Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 14. bis 16.09.2018

Als PDF herunterladen



Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 16. bis 18.09.2016

Als PDF herunterladen



Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 18. bis 20.09.2015

Als PDF herunterladen



Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 19. bis 21.09.2014

Als PDF herunterladen



Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 13. bis 15.09.2013

1 Reitpferdeprüfung
1. P Stefan Blanken (RV Tarmstedt) auf Lariss 2 - 7.90
2. P Meike Vogel (RV Graf von Schmettow) auf Raya 57 - 7.50
2. P Lukas Schmidt (RV Tarmstedt) auf Devita - 7.50
2/1 Dressurprüfung Kl.L* - Trense
1. P Janina Cordes (RV Tarmstedt) auf Asina 13 - 7.40
2. P Sabine Esdohr (Bremer RC e.V.) auf DW's Flic Flac - 7.20
3. P Fritzie Röder (RV Sachsenreiter Gr. Eilstorf) auf Don Cruso - 6.70
2/2 Dressurprüfung Kl.*L - Trense
1. P Alena Meyer (RV Graf von Schmettow) auf Werder 9 - 7.20
2. P Lara Johanna Ehlen (RFV Bokel u.U.) auf Arts Deltano - 7.00
3. P Bettina Schockemöhle (RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Fürst Levantino - 6.80
3/1 Dressurprüfung Kl. L * - Kand.
1. P Sabine Esdohr (Bremer RC e.V.) auf DW's Flic Flac - 7.80
2. P Alena Meyer (RV Graf von Schmettow) auf Werder 9 - 7.40
3. P Janina Cordes (RV Tarmstedt) auf Asina 13 - 7.30
3/2 Dressurprüfung Kl. L * - Kand.
1. P Amena Yasmin Rauf-Vater (Bremer RC e.V.) auf Caspar v. Nuddelhof - 7.40
2. P Sarah von Borstel (RV Alte Aller e.V. Langwedel-Daverd) auf Lando-Lancard - 7.00
3. P Frank Mehrtens (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Santenay 3 - 6.90
3. P Kerstin Scheruhn (RV Horneburg u.U. v. 1922) auf Woodstock 287 - 6.90
4 Dressurpferdeprüfung Kl. L
1. P Bettina Schockemöhle (RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Fürst Levantino - 8.00
2. P Andreas Homuth (RV Aller-Weser) auf Diego en suerte MT - 7.70
3. P Birte Runge (RV Harsefeld u.Umg.) auf Royal Grey Horse - 7.40
5 Dressurpferdeprüfung Kl. M
1. P Heike Kind (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Hilfiger OLD - 8.30
2. P Florian Buck (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Feeling 43 - 8.00
3. P Mayke Liebregts (RFV Allertal) auf Fabulös - 7.90
6/1 Dressurprüfung Kl. M*
1. P Eva Rainsborough (RFV Lauenburg/Elbe) auf Fürst Royal 2 - 667.00
2. P Dominique Stöver (RV Sottrum u. Umg.) auf Ricocello - 639.00
3. P Matthias Börger (RV Beverstedt u.U.) auf Floridita - 638.00
6/2 Dressurprüfung Kl. M*
1. P Peter Koch (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Largo - 692.00
2. P Amena Yasmin Rauf-Vater (Bremer RC e.V.) auf Caspar v. Nuddelhof - 662.00
3. P Andrina Viebrock (RV Harsefeld u.Umg.) auf Hohensteyn - 656.00
7/1 Dressurprüfung Kl. M** - Qualifikation -
1. P Annika Hillemann (Reitclub Königshofer Heide Sittense) auf Emilio 111 - 646.00
2. P Eva Rainsborough (RFV Lauenburg/Elbe) auf Fürst Royal 2 - 607.00
3. P Inga Hormann (RC Bremen-Hanse e.V.) auf Wabanaqui - 603.00
7/2 Dressurprüfung Kl. M** - Qualifikation -
1. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Winergi - 628.00
2. P Jörn Kubelke (RV Aller-Weser) auf Hatari 12 - 622.00
3. P Peter Koch (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Largo - 620.00
8 Dressurprüfung Kl. M** Finale
1. P Annika Hillemann (Reitclub Königshofer Heide Sittense) auf Emilio 111 - 655.00
2. P Peter Koch (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Largo - 643.00
3. P Eva Rainsborough (RFV Lauenburg/Elbe) auf Fürst Royal 2 - 637.00
9 Dressurprüfung Kl. M**
1. P Peter Koch (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Der Junior 3 - 696.00
1. P Susan Scholand (Bremer RC e.V.) auf Dancing Dutchman - 696.00
3. P Kadia Knabbe (RC Stotel e.V.) auf Women Magic - 682.00
10 Dressurprüfung Kl. S* St, Georges
1. P Leonie Bramall (RFV Isernhagen) auf Titiano 4 - 803.50
2. P Simone Kruse (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Semper Fidelis 6 - 787.00
3. P Anne Horstmann (RFV Hille e.V.) auf Fengh-Shui - 786.00
11 Dressurprüfung Kl. S* St.Georges
1. P Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Allerbeste 9 - 786.50
2. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Willow 185 - 781.00
3. P Birgit Wellhausen-Henschke (Reitclub Wümme e.V.) auf Duisenberg - 777.50
12 Intermediaire I
1. P Birgit Wellhausen-Henschke (Reitclub Wümme e.V.) auf Duisenberg - 807.00
2. P Mike Bünger (RFV Echem-Scharnebeck) auf Dycos D'Or - 793.00
3. P Simone Kruse (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Semper Fidelis 6 - 784.50
13/1 Springpferdeprüfung Kl. L
1. P Claes Lendrop (Reitclub Bremerhaven e.V.) auf Chintan 3 - 8.40
2. P Julian Goldmeier (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Lord Johnson - 8.20
3. P Hergen Forkert (RC Rosenbusch Oberneuland e.V.) auf Lorbas 279 - 8.00
3. P Enrico Süßenbach (RFV Isernhagen) auf Verdinale - 8.00
13/2 Springpferdeprüfung Kl. L
1. P Marvin Drenkhahn (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Catoki's Lady - SP - 8.30
2. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Clintoubet - 8.20
3. P Julia Müller-Rulfs (RC Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Galino 34 - 8.00
3. P Christian Schmanns (RFV Estetal e.V.) auf Perico S - 8.00
13/3 Springpferdeprüfung Kl. L
1. P Jens Klöppel (RVoV Buchholz-Vaensen e.V.) auf Chayton 2 - 8.30
2. P Eyal Gat (RV Rhade) auf Casper 358 - 8.10
2. P Josch Löhden (RV Zeven) auf Chadosso - 8.10
14/1 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. P Josch Löhden (RV Zeven) auf Cent 15 - 8.60
2. P Hergen Forkert (RC Rosenbusch Oberneuland e.V.) auf Lewis Hamilton 2 - 8.20
3. P Daniel Oppermann (RFV St. Georg Werne e. V.) auf Chester 263 - 7.90
14/2 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Anton 667 - 8.40
2. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) auf Centano 9 - 8.10
2. P Enrico Süßenbach (RFV Isernhagen) auf Verdinale - 8.10
15/1 Stilspringprüfung Kl. A** Championat der Sparkasse Bremen 20
1. P Alina Hoefs (RC Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Ace 5 - 7.80
2. P Freya-Sophie Mesterharm (RV Pennigbüttel) auf Agentina 14 - 7.60
2. P Christina Büchner (RFV Hambergen) auf Estoril 13 - 7.60
15/2 Stilspringprüfung Kl. A** Championat der Sparkasse Bremen 20
1. P Svea Becke (RC Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Vanity Fair H - 7.70
2. P Rieke Lütjen (RG Bahrenwinkel) auf Klondike Cat - 7.60
3. P Bilke Lütjen (RFV Hambergen) auf Con Air 25 - 7.50
3. P Sophie-Charlott David (RV Sottrum u. Umg.) auf Simply Red 44 - 7.50
16/1 Zwei- Phasen -Springprüfung Kl. L
1. P Ilka Büntemeyer (RFV Hambergen) auf Luzie B - *0.00 / 34.44
2. P Nicolas von Bötticher (RV Lilienthal u.U. e.V.) auf Sultan 277 - *0.00 / 35.82
3. P Heinrich Perlick (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Casall 12 - *0.50 / 41.32
16/2 Zwei- Phasen -Springprüfung Kl. L
1. P Saskia Demmler (RV Zeven) auf Emely S - *0.00 / 33.64
2. P Kristina Siemons (Der Reitclub St. Georg zu Bremen e.) auf Milou 4 - *0.00 / 34.93
3. P Pia Gerding (RV Pennigbüttel) auf Count on me 6 - *0.00 / 35.23
17/1 Springprüfung Kl.M*
1. P Eyal Gat (RV Rhade) auf Vive La Pomme - 0.00 / 55.47
2. P Christoph Hagedorn (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Estella MW - 0.00 / 60.32
3. P Rike Mill (RV Fredenbeck) auf For Max - 0.00 / 62.10
17/2 Springprüfung Kl.M*
1. P Jana Hagenah (RFV Kuhstedt) auf Caymann - 0.00 / 57.98
2. P Elena Herold (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Warius 9 - 0.00 / 64.52
3. P Nadine Wahlers (RV Aller-Weser) auf Veredus Lady - 0.00 / 64.90
17/3 Springprüfung Kl.M*
1. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Contredo - 0.00 / 64.59
2. P Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck) auf Franzi 84 - 0.00 / 66.21
3. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Splendid 13 - 0.00 / 66.68
18/1 Springprüfung Kl.M*
1. P Lisa Schmal (RC Stotel e.V.) auf Looping Lotte - 0.00 / 67.26
2. P Stefan Ahlers (RV Pennigbüttel) auf Safino 2 - 0.00 / 73.08
3. P Luca Koch (RV Sittensen u.U.) auf Kosta 6 - 0.00 / 73.60
18/2 Springprüfung Kl.M*
1. P Sofie Löhden (RV Zeven) auf Qualito K - 0.00 / 71.16
2. P Sophie Hinners (RV Sittensen u.U.) auf Luigie T. - 0.25 / 74.01
3. P Matthias Schäffer (RV Harsefeld u.Umg.) auf Gelino 2 - 0.25 / 74.02
18/3 Springprüfung Kl.M*
1. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) auf Estelle 55 - 0.00 / 57.52
2. P Julian Goldmeier (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Francini - 0.00 / 62.06
3. P Josch Löhden (RV Zeven) auf Granat 303 - 0.00 / 63.83
19/1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*
1. P Henryk Marvin Hecht (RFV Dahlenburg) auf Stoneman - *0.00 / 43.55
2. P Stefan Ahlers (RV Pennigbüttel) auf Safino 2 - *4.00 / 47.69
3. P Linda Jurchen (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Stacord 3 - 4.00 / 42.65
19/2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*
1. P Rene Dittmer (RV Harsefeld u.Umg.) auf Sangrial - *0.00 / 38.68
2. P Holger Hecht (RFV Dahlenburg) auf Lightning Protection's Comano - *0.00 / 40.35
3. P Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck) auf Franzi 84 - *0.00 / 41.01
20/1 Springprüfung Kl.M**
1. P Esther Forkert (RC Rosenbusch Oberneuland e.V.) auf Esperanza 72 - 0.00 / 57.94
2. P Sophie Hinners (RV Sittensen u.U.) auf Luigie T. - 0.00 / 57.95
3. P Luca Koch (RV Sittensen u.U.) auf Kosta 6 - 0.00 / 58.18
20/2 Springprüfung Kl.M**
1. P Andrea Hartlef (RFV Rausdorf e.V.) auf Calandro 8 - 0.00 / 52.68
2. P Bernd Rubarth (RV Sottrum u. Umg.) auf Amicus 40 - 0.00 / 55.90
3. P Janne Sosath (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Casiro 3 - 0.00 / 56.58
20/3 Springprüfung Kl.M**
1. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) auf Estelle 55 - 0.00 / 52.62
2. P Lars Stange (RV Fredenbeck) auf Collin 41 - 0.00 / 52.80
3. P Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U. e.V.) auf Clueless P - 0.00 / 53.17
21/1 Zeitspringprüfung Kl. M**
1. P Andrea Hartlef (RFV Rausdorf e.V.) auf Let's go Ritchy - 0.00 / 56.76
2. P Carl-Philipp Knoop (Kehdinger Reitclub e.V.) auf Candaro - 0.00 / 56.81
3. P Andrea Hartlef (RFV Rausdorf e.V.) auf Calandro 8 - 0.00 / 59.54
21/2 Zeitspringprüfung Kl. M**
1. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) auf For Emotion - 0.00 / 55.77
2. P Theresa Engfer (RV Leichttrab Geestenseth u.U. e.V.) auf Zieta 2 - 0.00 / 57.21
3. P Holger Hecht (RFV Dahlenburg) auf Sjinto - 0.00 / 58.17
23 Springprüfung Kl. S* * m. St.
1. P Gerald Nothdurft (LG Reiten Berlin e.V.) auf Amazing 15 - *0.00 / 40.89
2. P Hergen Forkert (RC Rosenbusch Oberneuland e.V.) auf Colandus - *0.00 / 42.12
3. P James William Passy (RFV Kuhstedt) auf Yirrkala Cortina - *0.00 / 43.17



Das Video zum Turnier erhalten Sie hier: See Sight Media GmbH

Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 14. bis 16.09.2012

1 Reitpferdeprüfung
1. P Manuel Bammel (RV Graf von Schmettow) auf Baby Doll 5 - 8.00
2. P Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) auf Royal Dream 21 - 7.75
3. P Nina Henke (RV Fischerhude e.V.) auf Drogba 2 - 7.33
4. P Nicola Osmers (RV St.Jürgen u.U.) auf De la Coeur 2 - 7.17
5. Ella Stadach (RSG Royal Rosengarten e.V.) auf Carlo 393 - 7.08
5. Sven Grabau (RV Aller-Weser) auf Fredje - 7.08
7. Anna Hinrichs (RFV Steller See) auf Fleur Sauvage - 7.00
7. Bjorn Claus (RC Wümme e.V.) auf Salome 308 - 7.00
2/1 Dressurprüfung Kl. L *Trense
1. P Bettina Schockemöhle (RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Supremo 2 - 8.00
2. P Anne-Kathrin Pohlmeier (RV Aller-Weser) auf August der Starke 2 - 7.70
3. P Friederike Wohlers (RV Sleipnir-Sellstedt) auf Showtime 55 - 7.50
4. P Antonia Kauert (RFV Huxfeld u.U. e.V.) auf Colour and Cream - 6.70
5. P Annette Lepenies (RV Fredenbeck) auf Hot Chili 4 - 6.50
6. P Bjorn Claus (RC Wümme e.V.) auf Don Danny - 6.20
7. P Rieke Faster (RV Harsefeld u.Umg.) auf Narvan 2 - 6.00
7. P Edda Behnken (RV Tarmstedt) auf Woody Allen 51 - 6.00
2/2 Dressurprüfung Kl. L *Trense
1. P Anke Weipert Dr. (RV Aller-Weser) auf Roi Soleil W - 7.40
2. P Alanah Kuball (RV Pennigbüttel) auf Devento 3 - 7.30
3. P Ann-Kathrin Melfsen (RFV Maasen-Sulingen) auf Recall 7 - 7.20
4. P Amena Yasmin Rauf-Vater (Bremer RC e.V.) auf Luxory Dancer R-V - 7.10
5. P Swantje Peymann (RV St.Jürgen u.U.) auf La Luna en la noche - 7.00
5. P Mareike Schucher (RV Sittensen u.U.) auf Wallaby K - 7.00
7. P Katharina Tittel (RC St.Georg zu Bremen e.V.) auf Rocco Sanchos - 6.90
8. P Svea Becke (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Laurenzius 2 - 6.80
3/1 Dressurprüfung Kl. L* Kandare
1. P Anne-Kathrin Pohlmeier (RV Aller-Weser) auf August der Starke 2 - 7.70
2. P Paulina Peter (RV Fredenbeck) auf Wienna 68 - 7.50
3. P Anna Sophie Göttsche (Bremer RC e.V.) auf Danae 34 - 7.40
4. P Mareike Schucher (RV Sittensen u.U.) auf Wallaby K - 7.30
5. P Janina Preuß (Bremer RC e.V.) auf Harvard Crimson - 6.50
6. P Sabine Ott (RCl. Niedersachsenhof) auf Dark Rubin 3 - 6.40
7. Ruth Gärtner (RC Stotel e.V.) auf Crepusculo - 6.30
8. Nina-Vanessa Henke (RV Fischerhude e.V.) auf Well Done 46 - 6.20
3/2 Dressurprüfung Kl. L* Kandare
1. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) auf Flashdance 36 - 8.00
2. P Michael Meyer (RV Leichttrab Geestenseth u.U. e.V.) auf Elysha's Dream F - 7.70
3. P Anke Weipert Dr. (RV Aller-Weser) auf Roi Soleil W - 7.50
4. P Ann-Kristin Holler (RV Thedinghausen v. 1920 e.V.) auf Arsanio - 7.40
5. P Kim Katrin Petersen (RFG Auetal) auf Werika 2 - 6.80
6. Tatjana Muschalla (RV Pennigbüttel) auf Antonie 3 - 6.60
7. Ann-Kathrin Melfsen (RFV Maasen-Sulingen) auf Recall 7 - 6.40
8. Amena Yasmin Rauf-Vater (Bremer RC e.V.) auf Luxory Dancer R-V - 6.20
4 Dressurpferdeprüfung Kl. L
1. P Stefan Blanken (RV Tarmstedt) auf Serafina 41 - 7.80
2. P Inga von Helldorff (RV Zeven) auf Highjack 2 - 7.50
3. P Bettina Schockemöhle (RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Supremo 2 - 7.30
3. P Isabelle Schäfer-Trepkau (RV Bad Schwartau u.U.) auf Goldap 22 - 7.30
5. P Inge Marie Piening (RFV Ziegelhof) auf Dietrich von Bern - 7.20
6. Stefanie Wichern (RV Alvern) auf Delatina P - 7.10
7. Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) auf Laurenzius 2 - 7.00
8. Inga von Helldorff (RV Zeven) auf Donna-Noblesse - 6.80
8. Stefanie Wichern (RV Alvern) auf Samweis Gamdschie 2 - 6.80
5 Dressurpferdeprüfung Kl. M
1. P Mayke Liebregts-Busch (RFV Allertal) auf Caruso 460 - 8.10
2. P Lara-Christin Klindworth (RV Sittensen u.U.) auf Konfetti 10 - 7.90
3. P Mayke Liebregts-Busch (RFV Allertal) auf Rocky Mountain 12 - 7.80
4. P Anneke Fryen (RV Aller-Weser) auf Davino 23 - 7.50
4. P Bettina Schockemöhle (RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Supremo 2 - 7.50
6. Anna-Marie Becker (Bremer RC e.V.) auf Don Demain - 7.40
6. Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) auf Laurenzius 2 - 7.40
8. Sandra Havemeyer (RV Scharmbeckstotel) auf Harley 78 - 7.20
8. Stefanie Wichern (RV Alvern) auf Samweis Gamdschie 2 - 7.20
6/1 Dressurprüfung Kl. M*
1. P Marion Lohmann (RV Sottrum u. Umg.) auf Rubinio 21 - 662.00
2. P Insa Rump (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Franklin 37 - 650.00
3. P Anke Weipert Dr. (RV Aller-Weser) auf Roi Soleil W - 640.00
4. P Angela Brüning-Richter (RV St.Jürgen u.U.) auf Elegance 34 - 635.00
5. Renate Osmers (RV St.Jürgen u.U.) auf Coco Fee - 622.00
6. Kadia Knabbe (RC Stotel e.V.) auf Montypaiten - 621.00
6. Kim Katrin Petersen (RFG Auetal) auf Werika 2 - 621.00
8. Nicola Dimde (RV Sottrum u. Umg.) auf Rosalie 128 - 620.00
6/2 Dressurprüfung Kl. M*
1. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Winergi - 691.00
2. P Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Welt Prince - 670.00
3. P Michael Meyer (RV Leichttrab Geestenseth u.U. e.V.) auf Elysha's Dream F - 658.00
4. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) auf Flashdance 36 - 641.00
5. P Laura Lepenies (RV Fredenbeck) auf Däumelinchen 3 - 638.00
6. Ruth Andras (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Scarlett of York - 629.00
7. Marco Bührig (RV Fredenbeck) auf Figo 41 - 624.00
8. Sandra Havemeyer (RV Scharmbeckstotel) auf Harley 78 - 622.00
7/1 Dressurprüfung Kl .M** Qualifikation f. 8
1. P Marion Lohmann (RV Sottrum u. Umg.) auf Rubinio 21 - 619.00
2. P Kristin Biermann (RUFV Essen i.O.e.V.) auf Fürstentraum 2 - 616.00
3. P Kadia Knabbe (RC Stotel e.V.) auf Montypaiten - 614.00
4. P Lena Faster (RV Harsefeld u.Umg.) auf Mahoney - 600.00
5. P Lena Faster (RV Harsefeld u.Umg.) auf Dewana 2 - 597.00
6. P Laura Lepenies (RV Fredenbeck) auf Däumelinchen 3 - 595.00
7. P Manuel Bammel (RV Graf von Schmettow) auf Dragonheart 12 - 591.00
8. Katrin Lübsen (RV Hagen u. Umg. e.V.) auf Don Rudolfo 8 - 589.00
7/2 Dressurprüfung Kl .M** Qualifikation f. 8
1. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Winergi - 646.00
2. P Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Welt Prince - 643.00
3. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) auf Flashdance 36 - 620.00
4. P Lara-Christin Klindworth (RV Sittensen u.U.) auf Konfetti 10 - 606.00
5. Michael Meyer (RV Leichttrab Geestenseth u.U. e.V.) auf Elysha's Dream F - 597.00
6. Angela Büchner (RFV Hambergen) auf Felina 145 - 595.00
7. Lukas Fischer (RUFV Lastrup e.V.) auf Limerick 111 - 590.00
8. Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) auf Decanto - 577.00
8 Dressurprüfung Kl. M** FINALE
1. P Lukas Fischer (RUFV Lastrup e.V.) auf Limerick 111 - 659.00
2. P Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Welt Prince - 655.00
3. P Lara-Christin Klindworth (RV Sittensen u.U.) auf Konfetti 10 - 643.00
4. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Winergi - 640.00
5. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) auf Flashdance 36 - 630.00
5. P Kristin Biermann (RUFV Essen i.O.e.V.) auf Fürstentraum 2 - 630.00
7. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) auf Decanto - 629.00
8. P Lena Faster (RV Harsefeld u.Umg.) auf Mahoney - 627.00
9 Dressurprüfung Kl. M**
1. P Nina Rühl (Bremer RC e.V.) auf West Point-K - 705.00
2. P Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) auf Diego de la Vega - 665.00
3. P Nina Rühl (Bremer RC e.V.) auf Lorello - 660.00
4. P Heide Hellwinkel (PSG Barnstedt an der Aller e. V.) auf Dayton 14 - 659.00
4. P Renate Osmers (RV St.Jürgen u.U.) auf Diavolino 5 - 659.00
6. Alke Hohorst (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Rivaldo 24 - 658.00
7. Daisy Palmer-Kraul (RV Aller-Weser) auf Elista 3 - 652.00
8. Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) auf Rien ne va plus 14 - 647.00
10 Prix St. Georges
1. P Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Leven - 752.00
2. P Nadine Husenbeth (Der Reitclub St. Georg zu Bremen e.) auf Emilia Galotti 2 - 749.00
3. P Lukas Fischer (RUFV Lastrup e.V.) auf San Schufro - 747.00
4. P Inga von Helldorff (RV Zeven) auf Flair v.H. - 744.00
5. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Royal Flash 96 - 742.00
6. P Inga von Helldorff (RV Zeven) auf Laica MW - 741.00
7. Silvia Kuffner (RV Ganderkesee) auf His Heini - 728.00
8. Julien Despontin (RSC Osnabruecker Land e.V.) auf Don Bettino - 725.00
11 Prix St. Georges
1. P Lukas Fischer (RUFV Lastrup e.V.) auf Rusty 223 - 795.00
2. P Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Allerbeste 9 - 779.00
3. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Willow 185 - 754.00
3. P Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) auf Diego de la Vega - 754.00
5. P Lara-Christin Klindworth (RV Sittensen u.U.) auf Le Beau S 2 - 750.00
6. P Christiane Peters (RV Zeven) auf Rubin 462 - 725.00
7. P Sophia Blank (RV Sandbostel) auf Lagerfeld 22 - 724.00
8. Susanne Drögemüller Dr. (RVV Badenstedt) auf Rival de Luc - 722.00
12 Intermediaire I
1. P Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Allerbeste 9 - 791.00
2. P Silvia Kuffner (RV Ganderkesee) auf His Heini - 788.00
3. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Willow 185 - 770.00
4. P Inga von Helldorff (RV Zeven) auf Laica MW - 765.00
5. P Lukas Fischer (RUFV Lastrup e.V.) auf San Schufro - 763.00
6. P Lukas Fischer (RUFV Lastrup e.V.) auf Rusty 223 - 756.00
7. P Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) auf Diego de la Vega - 751.00
8. P Lara-Christin Klindworth (RV Sittensen u.U.) auf Le Beau S 2 - 740.00
13/1 Springpferdeprüfung Kl. L
1. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Contredo - 8.70
2. P Mylene Diederichsmeier (RV Havighorst e.V.) auf Chamroi - 8.20
3. P Philipp Baumgart (RV Aller-Weser) auf Barack 4 - 8.10
4. P Julian Goldmeier (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Curley Sue 45 - 8.00
5. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) auf Longoria - 7.90
6. P Sven Kruse (RV Zeven) auf Balduin 35 - 7.70
6. P Matthias Börger (RV Beverstedt u.U.) auf Coco S - 7.70
6. P Mylene Diederichsmeier (RV Havighorst e.V.) auf Hof Asgard's Calli - 7.70
13/2 Springpferdeprüfung Kl. L
1. P Ulrika Plate (RV Fredenbeck) auf Little Lord 86 - 8.40
2. P Julian Goldmeier (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Lord Johnson - 8.20
3. P Ulrika Plate (RV Fredenbeck) auf Sicatho - 8.10
4. P Christian Kapp (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Polly Braun - 8.00
5. P Kai Scharffetter (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Cantara 68 - 7.90
6. P Marten Forkert (Reitclub Rosenbusch e.V.) auf Clooney H 2 - 7.70
6. P Oliver Ross (RV Aller-Weser) auf Coeur de Lion 21 - 7.70
8. P Stefan Ahlers (RV Pennigbüttel) auf Adlando - 7.60
8. P Katja Driemert (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Lilly 486 - 7.60
8. P Fritjof Ziemer (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Lumos 9 - 7.60
13/3 Springpferdeprüfung Kl. L
1. P Marvin Drenkhahn (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Cariletto 2 - 8.30
2. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf A.T.'s Quicksilver - 8.20
3. P Kai Scharffetter (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Claire de Lune 12 - 8.10
4. P Claes Lendrop (RC Bremerhaven e.V.) auf Scully 35 - 8.00
5. P Carolin Rabea Kahrs (RFV Alfstedt-Ebersdorf u.U.) auf Carlotta 140 - 7.80
5. P Eva Resnirtschek () auf Clueless P - 7.80
5. P Jürgen Kapp (RFRV Scheeßel) auf San Marino 34 - 7.80
8. P Rene Dittmer (RV Harsefeld u.Umg.) auf Conni 17 - 7.60
8. P Christina Büchner (RFV Hambergen) auf Emilion 10 - 7.60
14/1 Springpferdeprüfung Kl. M*
1. P Kai Scharffetter (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Cantara 68 - 8.70
2. P Mylene Diederichsmeier (RV Havighorst e.V.) auf Chamroi - 8.20
3. P Carolin Rabea Kahrs (RFV Alfstedt-Ebersdorf u.U.) auf Carlotta 140 - 8.00
3. P Josch Löhden (RV Zeven) auf Chacito - 8.00
5. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) auf Cosivinia P - 7.80
6. P Oliver Ross (RV Aller-Weser) auf Filigra 2 - 7.70
7. P Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) auf Conleys - 7.50
7. P Boris Kapp (RFRV Scheeßel) auf Evita M - 7.50
14/2 Springpferdeprüfung Kl. M*
1. P Jens Löhden (RV Zeven) auf Chaccier - 8.40
2. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Limburger D - 8.10
2. P Ulrika Plate (RV Fredenbeck) auf Satellite 4 - 8.10
4. P Eric Müller-Rulfs (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Contendrus 2 - 7.90
4. P Ines Sieveke (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Lindsay 28 - 7.90
6. P Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck) auf Franzi 84 - 7.60
6. P Hergen Forkert (Reitclub Rosenbusch e.V.) auf Phaeton 4 - 7.60
8. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) auf Longoria - 7.40
15/1 Stilspringprüfung Kl. A **
1. P Christina Büchner (RFV Hambergen) auf Emely B - 8.20
2. P Svea Becke (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Vanity Fair H - 8.00
3. P Rebecca Nübel (RV Harsefeld u.Umg.) auf Alexis 207 - 7.70
4. P Mylen Kruse (RV Zeven) auf Bellevue CL 2 - 7.50
4. P Neele Glinz (RV Sottrum u. Umg.) auf Gobelix - 7.50
6. P Louisa Meyer (RV Aller-Weser) auf Stacco - 7.30
7. P Saskia Flathmann (RFG Auetal) auf Acanthya - 7.20
8. P Levke Sophie Melfsen (RFV Maasen-Sulingen) auf Paulchen 90 - 7.10
15/2 Stilspringprüfung Kl. A **
1. P Mylen Kruse (RV Zeven) auf Lord Lennox 16 - 8.10
2. P Shari Michelle Friese (RV Pennigbüttel) auf Azura 15 - 7.80
3. P Maureen Garbade (RFV Hüttenbusch - Neu St. Jürgen e.) auf Cosmic's Caipirinhia - 7.60
3. P Franziska Böttjer (RV Scharmbeckstotel) auf Gina Ginelli 85 - 7.60
5. P Peter Carini (RFV Estetal e.V.) auf Campino 370 - 7.40
5. P Rabea Baumann (RV Scharmbeckstotel) auf Campino 363 - 7.40
7. P Sofie Löhden (RV Zeven) auf Q Sieben 3 - 7.20
8. P Annika Stoick (RV Aller-Weser) auf Contraire 2 - 7.10
16/1 Zwei- Phasen Springprüfung Kl. L
1. P Tomas Yofre (RV Schneverdingen) auf Loriot 301 - *0.00/ 26.33
2. P Pia Gerding (RV Pennigbüttel) auf Count on me 6 - *0.00/ 28.60
3. P Sonja Lipsanen () auf Estera 3 - *0.00/ 28.71
4. P Sina Bullwinkel (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Little Lady 185 - *0.00/ 30.70
5. P Saskia Flathmann (RFG Auetal) auf Acanthya - *0.00/ 38.02
6. P Joshua Hirneiß (RV Ganderkesee) auf Quinera T - *4.00/ 26.70
7. P Elea Schmitz (Der Reitclub St. Georg zu Bremen e.) auf Bonjour 74 - *4.00/ 34.66
8. Santiago Sztyrle Ehlert (RV Schneverdingen) auf Loutano's Boy 2 - *4.00/ 38.69
16/2 Zwei- Phasen Springprüfung Kl. L
1. P Christina Büchner (RFV Hambergen) auf Emely B - *0.00/ 29.05
2. P Lara Holst (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Cara Mia 59 - *0.00/ 29.93
3. P Sophie-Charlott David (RV Sottrum u. Umg.) auf Cadiz 33 - *0.00/ 31.42
4. P Jennika Stürken (RUFV Cappeln) auf Colambia 2 - *0.00/ 32.31
5. P Allicia Matthies (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Enjoy Ernie - *0.75/ 44.35
6. Carsten Erasmi (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Rena Rubin - *4.00/ 27.60
7. Jana Witt (RV Heiligenrode u.U. e.V.) auf Baladine du Rouet 2 - *4.00/ 29.65
8. Lauren G. Fleck () auf Dozent 99 - *4.00/ 30.70
16/3 Zwei- Phasen Springprüfung Kl. L
1. P Hergen Forkert (Reitclub Rosenbusch e.V.) auf Viola 261 - *0.00/ 26.31
2. P Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) auf Lysanne 7 - *0.00/ 26.39
3. P Julian Goldmeier (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Cardenia - *0.00/ 26.57
4. P James William Passy (RFV Kuhstedt) auf Stanley 151 - *0.00/ 27.03
5. P Patricio Muente (RV Schneverdingen) auf Winona 54 - *0.00/ 27.17
6. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Lanimo - *0.00/ 27.32
7. P Mylen Kruse (RV Zeven) auf Bellevue CL 2 - *0.00/ 27.56
8. P Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) auf Egano 20 - *0.00/ 28.01
17/1 Springprüfung Kl .M*
1. P Pia Gerding (RV Pennigbüttel) auf Count on me 6 - 0.00/ 57.75
2. P Ann-Carolin Grotheer (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Charmonie du Lys - 0.00/ 60.92
3. P Johanna Scharmacher (RFV Börde Lamstedt) auf Prinz Manni - 0.00/ 61.22
4. P Lisa Kühlewind () auf Landjego - 0.00/ 62.58
5. P Mariett Lauk (RC Bremen-Hanse e.V.) auf cheval de l`amour - 0.00/ 67.65
6. P Christian Schmanns (RFV Estetal e.V.) auf Landino 126 - 0.00/ 68.37
7. Susanne Schwarz (RFV Estetal e.V.) auf Lombardo 33 - 0.00/ 71.04
8. Sonja Lipsanen () auf Estera 3 - 4.00/ 64.47
17/2 Springprüfung Kl .M*
1. P Lea Wetterich (Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V) auf Gesche 25 - 0.00/ 57.14
2. P Andrea Hartlef (RFV Rausdorf e.V.) auf Let's go Ritchy - 0.00/ 59.75
3. P Olga Sniedze Gondolatsch (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Carlik - 0.00/ 61.60
4. P Jana Witt (RV Heiligenrode u.U. e.V.) auf Baladine du Rouet 2 - 0.00/ 64.91
5. P Kai-Manuel Müller (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Fiete 45 - 0.00/ 66.21
6. P Michael Oetjen (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Zorro 274 - 0.00/ 68.00
7. P Anne Langer (TG Bad Zwischenahn) auf Cloud 10 - 0.00/ 71.07
8. Jana Hagenah (RFV Kuhstedt) auf Caymann - 4.00/ 64.98
17/3 Springprüfung Kl .M*
1. P Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) auf Shari 154 - 0.00/ 59.03
2. P James William Passy (RFV Kuhstedt) auf Stanley 151 - 0.00/ 60.66
3. P Nico Tomfohrde (RFV Börde Lamstedt) auf Dorien 10 - 0.00/ 62.28
4. P Nico Tomfohrde (RFV Börde Lamstedt) auf El Salvador 13 - 0.00/ 63.11
5. P Oliver Ross (RV Aller-Weser) auf Veredus Lady - 0.00/ 65.29
6. P Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) auf Egano 20 - 0.00/ 67.20
7. P Hergen Forkert (Reitclub Rosenbusch e.V.) auf Esperanza 72 - 0.00/ 71.46
8. P Dennis Schlüsselburg (RFV Steller See) auf Chacland-Gold - 1.50/ 77.18
18/1 Springprüfung Kl. M*
1. P Jennika Stürken (RUFV Cappeln) auf Ciquest S - 0.00/ 59.74
2. P auf 247 - Ciky Calou0.00
/ 60.07 3. auf 709 - Larry 1790.00
/ 62.45 4. auf 531 - Ferralena0.00
/ 63.69 5. auf Lisa Kühlewind () - 1,214Landjego
0.00 / 63.77 auf P Dennis Diercks (RVoV Buchholz-Vaensen e.V.) - 84B&M Albuquerque
0.00 / 63.92 auf P Pauline von Hardenberg (RV Hardenberg) - 162Caruso Cash
0.00 / 66.62 auf P Jose Cristiano P.W. Bicudo (Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V.) - 495Everybody's Darling 6
0.25 / 70.08 18/2 Springprüfung Kl. M*
1. P Olga Sniedze Gondolatsch (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Carlik - 0.00/ 58.76
2. P Verena Bölte (RV Aller-Weser) auf Cordula 39 - 0.00/ 59.31
3. P Lena Rotetzki (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Sir heinrich 3 - 0.00/ 61.32
4. P Thorsten Röhr (RV Landesbergen) auf Buena la Luna - 0.00/ 64.44
5. P Philipp Baumgart (RV Aller-Weser) auf Collmar 2 - 0.00/ 67.60
6. P Nico Tomfohrde (RFV Börde Lamstedt) auf El Salvador 13 - 4.00/ 57.42
7. P Sofie Löhden (RV Zeven) auf Cookie 16 - 4.00/ 59.48
8. P Michael Oetjen (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Zorro 274 - 4.00/ 62.68
18/3 Springprüfung Kl. M*
1. P Dörte Gerding (RFV Hambergen) auf Laeticia 16 - 0.00/ 51.64
2. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) auf Quick Silver 10 - 0.00/ 51.89
3. P Oliver Ross (RV Aller-Weser) auf Veredus Lady - 0.00/ 53.06
4. P Ines Wolters (TG Bad Zwischenahn) auf Baragona - 0.00/ 53.16
5. P Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Lisa 1130 - 0.00/ 54.74
6. P Stephan Geue (RC Hude e.V.) auf Carl von Arnsberg - 0.00/ 54.75
7. P Matthias Schäffer (RV Harsefeld u.Umg.) auf Ludwig's-Joker B - 0.00/ 57.60
8. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) auf Columbia 22 - 0.00/ 58.67
19/1 Zwei Phasen Springprüfung Kl. M*
1. P Andrea Hartlef (RFV Rausdorf e.V.) auf Let's go Ritchy - *0.00/ 33.72
2. P Eva Resnirtschek () auf Clueless P - *0.00/ 35.10
3. P Jennifer Kluge (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Donna-Maria 3 - *0.00/ 37.39
4. P Rieka Wichers (Kehdinger Reitclub e.V.) auf Antoinette 86 - *4.00/ 33.86
5. P Eric Müller-Rulfs (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Antonia 145 - *12.00 / 36.88
6. Johanna Scharmacher (RFV Börde Lamstedt) auf Prinz Manni - 4.00/ 45.04
7. Francesca Sharman (RV Lilienthal u.U. e.V.) auf Prisco 13 - 4.00/ 47.04
8. Francesca Sharman (RV Lilienthal u.U. e.V.) auf Ferralena - 4.00/ 49.15
19/2 Zwei Phasen Springprüfung Kl. M*
1. P Christin Fischer (RV Beverstedt u.U.) auf Scarlet 67 - *0.00/ 33.89
2. P Jörg Zimmermann (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Lennox S - *0.00/ 34.39
3. P Verena Bölte (RV Aller-Weser) auf Cordula 39 - *0.00/ 34.51
4. P Kristian Göbel (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Quiwara - *4.00/ 29.68
5. P Tim-Uwe Hoffmann (RV Zeven) auf California 66 - *4.00/ 32.33
6. P Tim-Uwe Hoffmann (RV Zeven) auf Queen Electra - *4.00/ 32.89
7. P Carolin Rabea Kahrs (RFV Alfstedt-Ebersdorf u.U.) auf Evita 285 - *4.00/ 34.48
8. P Julian Goldmeier (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Francini - *8.00/ 33.11
20/1 Springprüfung Kl. ** m .St.
1. P Marie Tegtmeier (Der Reitclub St. Georg zu Bremen e.) auf Rouge De Lyon - *0.00/ 35.48
2. P Andrea Hartlef (RFV Rausdorf e.V.) auf Let's go Ritchy - *0.00/ 36.60
3. P Mirja Feldmann (RV Heiligenrode u.U. e.V.) auf Agostino 4 - *2.00/ 43.67
4. P Rieka Wichers (Kehdinger Reitclub e.V.) auf Antoinette 86 - 4.00/ 56.63
5. Francesca Sharman (RV Lilienthal u.U. e.V.) auf Ferralena - 4.00/ 57.31
6. Johanna Scharmacher (RFV Börde Lamstedt) auf Prinz Manni - 8.00/ 53.18
7. Francesca Sharman (RV Lilienthal u.U. e.V.) auf Prisco 13 - 8.00/ 58.56
8. Sabine Ott (RCl. Niedersachsenhof) auf Ayleen 30 - 12.00/ 60.90
20/2 Springprüfung Kl. ** m .St.
1. P Kristian Göbel (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Quiwara - *0.00/ 31.97
2. P Delia Benecke (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Campus 15 - *0.00/ 32.54
3. P Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Lisa 1130 - *0.00/ 33.61
4. P Tim-Uwe Hoffmann (RV Zeven) auf California 66 - *0.00/ 34.05
5. P Thorsten Röhr (RV Landesbergen) auf Buena la Luna - *4.00/ 39.99
6. P Michael Oetjen (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Zorro 274 - *5.00/ 42.25
7. P Verena Bölte (RV Aller-Weser) auf Cordula 39 - 4.00/ 54.49
8. Lena Rotetzki (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Sir heinrich 3 - 4.00/ 54.96
20/3 Springprüfung Kl. ** m .St.
1. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) auf Quick Silver 10 - *0.00/ 30.65
2. P Ines Wolters (TG Bad Zwischenahn) auf Albertino 34 - *0.00/ 33.41
3. P Hergen Forkert (Reitclub Rosenbusch e.V.) auf Carato 2 - *0.00/ 34.08
4. P Julia Plate (RV Fredenbeck) auf Satellite 4 - *2.00/ 43.54
5. P Dörte Gerding (RFV Hambergen) auf Laeticia 16 - *4.00/ 30.79
6. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf For Max - *4.00/ 32.61
7. P Josch Löhden (RV Zeven) auf Chacito - *4.00/ 36.91
8. P Ines Wolters (TG Bad Zwischenahn) auf Baragona - *4.00/ 38.25
21/1 Zeitspringprüfung Kl. M**
1. P Kai Scharffetter (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Crusty 7 - 0.00/ 58.27
2. P Konrad Wolf (RFV Meckelfeld u.U.v.1921 e.V.) auf Colleen 29 - 0.00/ 61.63
3. P Claes Lendrop (RC Bremerhaven e.V.) auf Casita 5 - 0.00/ 62.36
3. P Bernd Rubarth (RV Sottrum u. Umg.) auf Clair 10 - 0.00/ 62.36
5. P Janna Sunnanväder (Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e) auf Lexa 22 - 0.00/ 62.93
6. P Marvin Drenkhahn (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Leander G - 0.00/ 63.84
7. P Pauline von Hardenberg (RV Hardenberg) auf Cassada 6 - 0.00/ 64.40
8. P Thomas Haske (RCl. Sport Harpstedt) auf Concas 2 - 0.00/ 65.09
21/2 Zeitspringprüfung Kl. M**
1. P Josch Löhden (RV Zeven) auf Rolling Stone 18 - 0.00/ 56.87
2. P Lars Stange (RV Fredenbeck) auf Collin 41 - 0.00/ 58.92
3. P Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck) auf Cindy 764 - 0.00/ 59.68
4. P Sven Kruse (RV Zeven) auf Cheyenne 742 - 0.00/ 60.38
5. P Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Catalina 27 - 0.00/ 61.44
6. P Jens Löhden (RV Zeven) auf Conner J - 0.00/ 61.59
7. P Ulf Plate (RV Fredenbeck) auf Limbiskit 2 - 0.00/ 62.00
8. P Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Quax 38 - 0.00/ 62.21
22 Springprüfung Kl. S*
1. P Janna Sunnanväder (Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e) auf Lexa 22 - 0.00/ 55.79
2. P Rene Dittmer (RV Harsefeld u.Umg.) auf Granny 69 - 0.00/ 55.86
3. P Julia Plate (RV Fredenbeck) auf Celine 151 - 0.00/ 57.29
4. P Lars Stange (RV Fredenbeck) auf Collin 41 - 0.00/ 58.20
5. P Mylene Diederichsmeier (RV Havighorst e.V.) auf Hof Asgard's Farina - 0.00/ 58.42
6. P Ines Wolters (TG Bad Zwischenahn) auf Catoki's Son - 0.00/ 58.80
7. P Mylene Diederichsmeier (RV Havighorst e.V.) auf Tattoo 18 - 0.00/ 60.27
8. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Campus 23 - 0.00/ 60.28
23 Springprüfung Kl. S* m. St.
1. P Gerd Sosath (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Cascall - *0.00/ 40.74
2. P Mylene Diederichsmeier (RV Havighorst e.V.) auf Hof Asgard's Farina - *0.00/ 41.64
3. P Hergen Forkert (Reitclub Rosenbusch e.V.) auf Baloudette - *0.00/ 45.68
4. P Ines Wolters (TG Bad Zwischenahn) auf Catoki's Son - *0.00/ 46.86
5. P Thorsten Röhr (RV Landesbergen) auf Gameboy 46 - *1.00/ 48.50
6. P James William Passy (RFV Kuhstedt) auf Carry-Star - *4.00/ 41.76
7. P Mylene Diederichsmeier (RV Havighorst e.V.) auf Tattoo 18 - *4.00/ 43.85
8. P Kai Scharffetter (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Crusty 7 - *4.00/ 45.48



Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 16. bis 18.09.2011

1 Reitpferdeprüfung
1. Jörn Kubelke (RV Aller-Weser) auf Dorfjunge 9 - 8.67
2. Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Wesley 137 - 8.08
3. Mone Kuhlmei (RV Graf von Schmettow) auf Donna Wynia - 8.00
2/1 Dressurprüfung Kl. L - Trense
1. Katja Slupinski (RV St.Jürgen u.U.) auf Eton 8 - 7.80
2. Felix Hillmer (RV Elmlohe-Marschkamp) auf His Son - 7.70
3. Juliane Müller (RV Grüppenbühren e.V.) auf Baroness 319 - 7.50
2/2 Dressurprüfung Kl. L - Trense
1. Daniela Dullweber (RV Pennigbüttel) auf Waykira - 8.00
2. Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) auf Lolita Lempica - 7.60
3. Julia Kanjahn (RFV Maasen-Sulingen) auf Georgina 148 - 7.30
3/1 Dressurprüfung Kl. L -Kandarre
1. Alena Mara Hecht (RFV Dahlenburg) auf Kilian 60 - 7.80
2. Antonia Tielking (RG Bahrenwinkel) auf Dr. Doolittle 21 - 6.90
3. Ann-Kristin Holler (ReitvereinThedinghausen v.1920 e.V.) auf Faline 10 - 6.80
3/2 Dressurprüfung Kl. L -Kandarre
1. Daniela Dullweber (RV Pennigbüttel) auf Waykira - 8.40
2. Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) auf Lolita Lempica - 7.70
3. Swantje Peymann (RV St.Jürgen u.U.) auf Brantops-Doubletrouble - 7.00
4 Dressurpferdeprüfung Kl. L
1. Andrea Engeler (Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V.) auf Ramon 355 - 8.20
2. Julia Näder (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) auf Sonnenschein 50 - 7.90
3. Jörn Kubelke (RV Aller-Weser) auf Brisbane 9 - 7.80
5 Dressurpferdeprüfung Kl. M
1. Jörn Kubelke (RV Aller-Weser) auf Helena 227 - 8.30
2. Julia Näder (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) auf Sonnenschein 50 - 7.90
3. Anke Weipert Dr. (RV Aller-Weser) auf Roi Soleil W - 7.80
6/1 Dressurprüfung Kl .M *
1. Janke Schmidt (RC Bremen-Hanse e.V.) auf Richmond 22 - 648.00
1. Larissa Gailus (RV Zeven) auf Weltina T - 648.00
3. Katrin Lübsen (RV Hagen u. Umg. e.V.) auf Don Rudolfo 8 - 637.00
6/2 Dressurprüfung Kl .M *
1. Steffen Frahm (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Rob Roy 38 - 688.00
2. Saskia Christgau (RFV Hambergen) auf Playback 13 - 673.00
3. Friederike Brünger (RV Graf von Schmettow) auf Rodolfo 6 - 671.00
7/1 Dressurprüfung Kl .M*-Qualifikation
1. Lukas Fischer (RUFV Lastrup e.V.) auf Fürstentraum 2 - 661.00
2. Ruth Andras (RFC Niedervieland e.V.) auf Scarlett of York - 659.00
3. Michaela Baetge (RV St.Georg Münster e.V.) auf Will Be Fine 2 - 648.00
7/2 Dressurprüfung Kl .M**-Qualifikation
1. Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) auf Wincenzo 3 - 676.00
2. Friederike Brünger (RV Graf von Schmettow) auf Rodolfo 6 - 675.00
3. Lea Sophie Reyer (RV An der Lühe) auf Renaldo 113 - 672.00
8 Dressurprüfung Kl . M* Finale
1. Steffen Frahm (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Hendrix 7 - 673.00
2. Saskia Christgau (RFV Hambergen) auf Playback 13 - 661.00
3. Steffen Frahm (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Hampton - 656.00
9/1 Dressurprüfung Kl.M**
1. Lukas Fischer (RUFV Lastrup e.V.) auf San Schufro - 712.00
2. Ruth Andras (RFC Niedervieland e.V.) auf Draco Malfoy - 700.00
3. Isabelle Schäfer-Trepkau (RV Bad Schwartau u.U.) auf Filominta - 696.00
9/2 Dressurprüfung Kl.M**
1. Leonie Bramall (RFV Isernhagen) auf Athena Rubella - 731.00
2. Yvonne Reiser (RV Aller-Weser) auf Benetton Dream - 728.00
3. Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) auf Diego de la Vega - 727.00
10 Dressurprüfung Kl. S* Qualifikation
1. Steffen Frahm (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Damsey - 811.00
2. Christin Schütte (Reitclub Königshofer Heide Sittense) auf Eloy 8 - 799.00
3. Iris Scheminowski (RFV Vörie e.V.) auf Romeo 644 - 772.00
11 Dressurprüfung Kl. S* Qualifikation
1. Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Allerbeste 9 - 801.00
2. Friederike Brünger (RV Graf von Schmettow) auf Donna Romana G - 774.00
3. Gloria Schriever (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Whig Flanery - 762.00
12 Intermediaire I
1. Christin Schütte (Reitclub Königshofer Heide Sittense) auf Eloy 8 - 797.00
2. Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Allerbeste 9 - 793.00
3. Friederike Brünger (RV Graf von Schmettow) auf Donna Romana G - 785.00
13/1 Springpferdeprüfung Kl. L
1. Eric Müller-Rulfs (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Ciky Calou - 7.80
2. Marko Schemmel (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Con Pleasure 3 - 7.70
3. Eric Müller-Rulfs (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Contendrus 2 - 7.60
3. Martin Baumgarten (RV Sleipnir-Sellstedt) auf Lacato 13 - 7.60
13/2 Springpferdeprüfung Kl. L
1. Ulrika Plate (RV Fredenbeck) auf Satellite 4 - 8.60
2. Janne Sosath (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Concret 2 - 8.30
3. Bastian Tewes (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Fordalme G - 8.10
13/3 Springpferdeprüfung Kl. L
1. Hendrik Sosath (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Levisonn - 8.50
2. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Charou 2 - 8.40
3. Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) auf Christella 2 - 8.30
14/1 Springpferdeprüfung Kl. M*
1. Zara Knutson (RV Aller-Weser) auf Veritas 29 - 8.00
2. Ulrika Plate (RV Fredenbeck) auf Satellite 4 - 7.90
3. Ulrika Plate (RV Fredenbeck) auf Limbiskit 2 - 7.80
14/2 Springpferdeprüfung Kl. M*
1. Oliver Ross (RV Aller-Weser) auf Amica Mia 2 - 8.10
2. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Charou 2 - 8.00
3. Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) auf Simpson 18 - 7.90
15/1 Stilspringprüfung Kl .A ** Qualifikation f. d. Championat de
1. Sofie Löhden (RV Zeven) auf Trixi 79 - 8.30
2. Charity-Angelique Belz (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Dany Plus - 8.10
3. Linda Jurchen (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Wacetha - 8.00
15/2 Stilspringprüfung Kl .A ** Qualifikation f. d. Championat de
1. Julia Schlegat (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Continental 8 - 8.20
2. Mylen Kruse (RV Zeven) auf Lord Lennox 16 - 8.10
3. Sofie Löhden (RV Zeven) auf Megan 3 - 8.00
16/1 Zwei-Phasen Springprüfung Kl. L
1. Bree Rosales (RV Schneverdingen) auf For Win - *0.00 / 38.39
2. Tanja Albrecht Dr. (RFG Fischerhude) auf Reverie 11 - *0.00 / 39.03
3. Tina Kleb (RC Rosenbusch Oberneuland) auf Hautevolee - *0.00 / 39.54
16/2 Zwei-Phasen Springprüfung Kl. L
1. Jörg Klusmann (RFV Hambergen) auf Carlos 486 - *0.00 / 38.54
2. Eric Müller-Rulfs (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) auf Funny girl 100 - *0.00 / 38.64
3. Saskia Demmler (RV Zeven) auf Emely S - *0.00 / 40.07
16/3 Zwei-Phasen Springprüfung Kl. L
1. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Catalina 27 - *0.00 / 34.77
2. Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) auf Joop 18 - *0.00 / 35.53
3. Jens Löhden (RV Zeven) auf Lucky Lady 52 - *0.00 / 36.11
17/1 Springprüfung Kl . M*
1. Marie Tegtmeier (Der Reitclub St. Georg zu Bremen e.) auf Rouge De Lyon - 0.00 / 61.99
2. Carsten Erasmi (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Rena Rubin - 0.00 / 66.65
3. Jan-Henning Oeker (Reitclub General Rosenberg e.V.) auf Piccasso B - 0.00 / 68.03
17/2 Springprüfung Kl . M*
1. Werner Dittmer (RV Harsefeld u.Umg.) auf Nintendo 27 - 0.00 / 60.65
2. Jana Hagenah (RFV Kuhstedt) auf Caymann - 0.00 / 60.68
3. Björn Kruse (RV Zeven) auf Kosta 6 - 0.00 / 62.88
17/3 Springprüfung Kl . M*
1. Rene Dittmer (RV Harsefeld u.Umg.) auf Dirana 5 - 0.00 / 54.77
2. Jörg Zimmermann (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Lennox S - 0.00 / 58.62
3. Delia Benecke (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Campus 15 - 0.00 / 60.82
18/1 Springprüfung Kl. M*
1. Jana Hagenah (RFV Kuhstedt) auf Caymann - 0.00 / 62.36
2. Patricio Muente (RV Schneverdingen) auf Alena 43 - 0.00 / 63.69
3. Zara Knutson (RV Aller-Weser) auf Veritas 29 - 0.00 / 63.96
18/2 Springprüfung Kl. M*
1. Thomas Miesner (RFRV Scheeßel) auf Ged Ready - 0.00 / 57.26
2. James William Passy (RFV Kuhstedt) auf Lagranno-Star - 0.00 / 59.20
3. Florian Böhner (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Calucci 10 - 0.00 / 62.52
18/3 Springprüfung Kl. M*
1. Sven Kruse (RV Zeven) auf Evita 224 - 0.00 / 57.28
2. Josch Löhden (RV Zeven) auf Scimitar - 0.00 / 58.18
3. Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Cascarda 2 - 0.00 / 58.76
19/1 Zwei -Phasen Springprüfung Kl .M**
1. Delia Benecke (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Campus 15 - *0.00 / 36.60
2. Christian Kapp (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Ace 3 - *0.00 / 39.12
3. Claes Lendrop (RC Bremerhaven e.V.) auf Casita 5 - *0.00 / 42.02
19/2 Zwei -Phasen Springprüfung Kl .M**
1. Jasper Kools (RV Oldenburger Muensterland e.V) auf Compass - *0.00 / 30.48
2. James William Passy (RFV Kuhstedt) auf Lagranno-Star - *0.00 / 34.56
3. Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Acadio - *0.00 / 38.37
19/3 Zwei -Phasen Springprüfung Kl .M**
1. Bernd Rubarth (RV Sottrum u. Umg.) auf Zarsa - *0.00 / 33.56
2. Josch Löhden (RV Zeven) auf Luigi 206 - *0.00 / 34.35
3. Stephan Geue (RC Hude e.V.) auf Samaro 4 - *0.00 / 35.87
20/1 Springprüfung Kl. M ** m .St.
1. Ulf Plate (RV Fredenbeck) auf Crispy 9 - *0.00 / 33.22
2. Florian Böhner (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Calucci 10 - *0.00 / 34.41
3. Arietta Sausmikat (RC Rosenbusch Oberneuland) auf Vesuv 35 - *7.00 / 37.76
20/2 Springprüfung Kl. M ** m .St.
1. Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Cascarda 2 - *1.00 / 35.03
2. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Rasputin 539 - *2.00 / 36.05
3. Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U. e.V.) auf Calandro 8 - *4.00 / 33.47
21/1 Zeitspringprüfung Kl. M**
1. Florian Böhner (RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.) auf Salome 255 - 0.00 / 54.41
2. James William Passy (RFV Kuhstedt) auf King of Hearts - 0.00 / 55.41
3. Julia Plate (RV Fredenbeck) auf Celine 151 - 0.00 / 55.45
21/2 Zeitspringprüfung Kl. M**
1. Hendrik Sosath (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Balouba 3 - 0.00 / 54.28
2. Sven Kruse (RV Zeven) auf Lexa 22 - 0.00 / 55.50
3. Dörte Gerding (RFV Hambergen) auf Carry-Ann - 0.00 / 58.19
22 Springprüfung Kl. S*
1. Gerd Sosath (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Ludwigs As - 0.00 / 64.60
2. Theresa Stehr (RV Leichttrab Geestenseth u.U. e.V.) auf La Coco - 0.00 / 68.11
3. Celine Schradick (RV Fredenbeck) auf Contento 4 - 0.00 / 69.12
23 Springprüfung Kl. S* m. St.
1. James William Passy (RFV Kuhstedt) auf Carry-Star - *4.00 / 44.64
2. Sven Kruse (RV Zeven) auf Lexa 22 - *4.00 / 49.14
3. Stephan Geue (RC Hude e.V.) auf Chanel Gold - *8.00 / 45.06

 


Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 17. bis 19.09.2010


1. Reitpferdeprüfung

1. Lesley Wulff (RC General Rosenberg e.V.) auf Fräulein Salome - 8.00
2. Malte Kalus (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Fürstin romana - 7.92
3. Saskia Christgau (RFV Hambergen e.V.) auf Nobilis 14 - 7.83
3. Yvonne Kirschbaum (RFV Warendorf e.V.) auf Sir Sundance - 7.83
2. Dressurprüfung Kl. L - Tr. (1. Abt.)

1. Teresa Kulenkampff (RC St.Georg zu Bremen e.V.) auf Alesi 9 - 7.60
2. Sabine Ott (RC Niedersachsenhof) auf Dark Rubin 3 - 6.80
3. Gitte Hinrichs (PSC Westerholt e.V.) auf Bon Aparte 4 - 6.50
2. Dressurprüfung Kl. L - Tr. (2. Abt.)

1. Renate Osmers (RV St.Jürgen u.U.) auf Diavolino 5 - 7.70
2. Daniela Dullweber (RV Pennigbüttel) auf Waykira - 7.40
3. Stella Hannemann (RC Stotel) auf Life is Life 20 - 7.30
3. Heide Hellwinkel (PSG Barnstedt an der Aller e.V.) auf Phidera - 7.30
3. Dressurprüfung Kl .L - Kandare (1. Abt.)

1. Insa Rump (RFV Cappeln e.V.) auf Rockwell's Son - 7.00
2. Alfred Kratzke (RV Lilienthal u.U.e.V.) auf Dornfelder 11 - 6.50
3. Gitte Hinrichs (PSC Westerholt e.V.) auf Bon Aparte 4 - 6.40
3. Dressurprüfung Kl .L - Kandare (2. Abt.)

1. Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) auf La Luna en la noche - 7.70
2. Laura Lepenies (RV Fredenbeck) auf Däumelinchen 3 - 7.40
3. Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) auf Lolita Lempica - 7.30
4. Dressurpferdeprüfung Kl .L

1. Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) auf Lolita Lempica - 7.80
2. Isabelle Schäfer-Trepkau (RV Bad Schwartau u.U.) auf Filominta - 7.70
3. Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) auf La Luna en la noche - 7.50
5. Dressurpferdeprüfung Kl. M

1. Steffen Frahm (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Rob Roy 38 - 7.50
2. Isabelle Schäfer-Trepkau (RV Bad Schwartau u.U.) auf Filominta - 7.40
3. Heike Kind (RFC Niedervieland e.V.) auf Hasseröder - 7.30
6. Dressurprüfung Kl .M* (1. Abt.)

1. Valentine Möhlenbrock (RV Aller-Weser) auf Romanina 3 - 655.00
2. Judith Flach (RV Sottrum u.U.e.V.) auf Renard 23 - 647.00
3. Verena Seddig (RV St.Jürgen u.U.) auf Assai Secondo - 638.00
6. Dressurprüfung Kl .M* (2. Abt.)

1. Christiane Peters (RV Zeven) auf Rusty P - 689.00
2. Birgit Bösche (RFV Wechold-Martfeld u.U.) auf Roodschanello - 677.00
3. Greta Heemsoth (RV Aller-Weser) auf PAV Nemax - 666.00
7. Dressurprüfung Kl. M** Qualifikation

1. Birgit Bösche (RFV Wechold-Martfeld u.U.) auf Roodschanello - 673.00
2. Saskia Christgau (RFV Hambergen e.V.) auf Playback 13 - 656.00
3. Christiane Peters (RV Zeven) auf Rusty P - 655.00
8. Dressurprüfung Kl. M** Finale

1. Silvia Kuffner (RV Ganderkesee e.V.) auf His Heini - 682.00
2. Christiane Peters (RV Zeven) auf Rusty P - 676.00
3. Ruth Andras (RFC Niedervieland e.V.) auf Draco Malfoy - 675.00
9. Dressurprüfung Kl. M**

1. Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) auf Diego de la Vega - 734.00
2. Vagi Emese auf London - 712.00
3. Ute von Platen (Reit-Gemeinschaft Platenhof e.V.) auf Flamenco Girl - 710.00
10. Dressurprüfung Kl. S* Prix St. Georges

1. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) auf D'accord De - 769.00
2. Dora Schomerus (RV Aller-Weser) auf Weltrubin 5 - 756.00
3. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) auf Märchenprinz 9 - 751.00
11. Dressurprüfung Kl. S* Prix St. Georges

1. Svenja Peper (RV Harsefeld u.U.) auf Carlo Calucchi - 811.00
2. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) auf Showtime 27 - 808.00
3. Gloria Schriever (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Whig Flanery - 759.00
12. Dressurprüfung Kl. S**

1. Svenja Peper (RV Harsefeld u.U.) auf Carlo Calucchi - 812.00
2. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) auf Showtime 27 - 768.00
2. Dora Schomerus (RV Aller-Weser) auf Weltrubin 5 - 768.00
13. Springpferdeprüfung Kl. l (1. Abt.)

1. Anna-Lena Götz (RFV Wechold-Martfeld u.U.) auf Carlos B 3 - 8.30
2. Anna-Lena Götz (RFV Wechold-Martfeld u.U.) auf Cori Coletta - 7.80
3. Bettina Bemmann (RV Aller-Weser) auf Twilight 27 - 7.70
13. Springpferdeprüfung Kl. l (2. Abt.)

1. Verena Bölte (RV Aller-Weser) auf Colleen Dream of Starshine - 8.30
2. Brooke Olejnik (RV Aller-Weser) auf Acorello - 8.10
3. Julia Weigand (RFV Dahlenburg) auf Anton 549 - 8.00
3. Janne Sosath (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Concret 2 - 8.00
13. Springpferdeprüfung Kl. l (3. Abt.)

1. Florian Meyer zu Hartum (RFV von Lützow Herford e.V.) auf Conto 10 - 8.60
2. Hergen Forkert (RC Rosenbusch Oberneuland) auf Piri 54 - 8.40
3. Theresa Stehr (RV Leichttrab Geestenseth u.U.e.V.) auf Andante 65 - 8.30
14. Springpferdeprüfung Kl. M* (1. Abt.)

1. Rikke Hostrup Pedersen auf Colorado 182 - 8.70
2. Jennika Stürken (RFV Cappeln e.V.) auf Brooklyn Blues - 8.20
3. Mette Samuli (RV Sittensen u.U.) auf Castella 51 - 8.10
3. Bianka Axmann (RFC Niedervieland e.V.) auf Leonidas 100 - 8.10
14. Springpferdeprüfung Kl. M* (2. Abt.)

1. Hergen Forkert (RC Rosenbusch Oberneuland) auf Piri 54 - 8.30
2. Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) auf Carisma 100 - 8.20
3. Jens Löhden (RV Zeven) auf Luigi 206 - 8.10
3. Esther Forkert (Ritzebütteler RC e.V.Cuxhaven) auf Contendro Star - 8.10
15. Stilspringprüfung Kl .A Qualifikation für das Championat der (1. Abt.)

1. Leonie Redecker (RV Zeven) auf Caillou de Campari - 8.80
2. Sofie Löhden (RV Zeven) auf Trixi 79 - 7.80
3. Wiebke Beyer (RC General Rosenberg e.V.) auf Calvin 88 - 7.60
15. Stilspringprüfung Kl .A Qualifikation für das Championat der (2. Abt.)

1. Sofie Löhden (RV Zeven) auf Megan 3 - 7.90
2. Constance Meyer (RC Stotel) auf Lady T 2 - 7.70
3. Kimberly Michelle Belz (RC General Rosenberg e.V.) auf Silverstar 12 - 7.50
3. Kimberly Michelle Belz (RC General Rosenberg e.V.) auf Dany Plus - 7.50
3. Jessica Sudmann (RFV Steller See) auf Little Zita - 7.50
16. Zwei-Phasen- Springprüfung Kl. L (1. Abt.)

1. Alena Mischke (RV St.Jürgen u.U.) auf Amica Jara - 0.00 / 30.99
2. Boris Kapp (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) auf Larestan 2 - 0.00 / 32.02
3. Lena Hedderich (RC Stotel) auf Cascaya 50 - 0.00 / 32.15
16. Zwei-Phasen- Springprüfung Kl. L (2. Abt.)

1. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Cayenn D - 0.00 / 30.81
2. Susanne Schwarze (RV Elsdorf u.U.e.V.) auf Aloh-Aloh - 0.00 / 31.26
3. Jens Löhden (RV Zeven) auf Gina light - 0.00 / 33.61
17. Springprüfung Kl. M* (1. Abt.)

1. David O'Brien (RV Oldenburger Münsterland e.V.) auf Leona 63 - 0.00 / 49.89
2. Boris Kapp (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) auf Cassiliano - 0.00 / 50.70
3. Tia Maria Kjaersfeldt auf T. Comtessa - 0.00 / 50.87
17. Springprüfung Kl. M* (2. Abt.)

1. Sarah Rump (RFC Niedervieland e.V.) auf Fine Style B - 0.00 / 51.40
2. Thies Lahde (RV Zeven) auf Ramiro's Girl - 0.00 / 51.94
3. Nadine Niemann (RV St.Jürgen u.U.) auf Elisa 62 - 0.00 / 52.07
17. Springprüfung Kl. M* (3. Abt.)

1. Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) auf Elrado 15 - 0.00 / 47.23
2. Christina Haar (RC General Rosenberg e.V.) auf Carry-Ann - 0.00 / 47.31
3. Esther Forkert (Ritzebütteler RC e.V.Cuxhaven) auf Geysir's Lady 2 - 0.00 / 47.54
18. Springprüfung Kl.M* (1. Abt.)

1. Sashia Astrup Jensen (RFV Holzhausen u.U.e.V.) auf Tailormade Elanda - 0.00 / 45.14
2. Boris Kapp (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) auf Cassiliano - 0.00 / 51.13
3. Jens Buhl (RFV Siek e.V.) auf Graciella 51 - 0.00 / 51.80
18. Springprüfung Kl.M* (2. Abt.)

1. Janne Sosath (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Concreto - 0.00 / 45.72
2. Jennika Stürken (RFV Cappeln e.V.) auf Nolde 3 - 0.00 / 47.39
3. Christina Haar (RC General Rosenberg e.V.) auf Carry-Ann - 0.00 / 48.79
18. Springprüfung Kl.M* (3. Abt.)

1. Bernd Rubarth (RV Sottrum u.U.e.V.) auf Landro Weh - 0.00 / 43.97
2. Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) auf Elrado 15 - 0.00 / 44.27
3. Sven Kruse (RV Zeven) auf Evita 224 - 0.00 / 44.35
19. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M** (1. Abt.)

1. Jens Buhl (RFV Siek e.V.) auf Graciella 51 - 0.00 / 27.40
2. Anne-Christin Gerdes (RV Harsefeld u.U.) auf Raskan 4 - 0.00 / 28.14
3. Nadine Niemann (RV St.Jürgen u.U.) auf Elisa 62 - 0.00 / 28.78
19. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M** (2. Abt.)

1. Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) auf Lukas 740 - 0.00 / 28.12
2. Marit Gieseke (RFV Estetal e.V.) auf Cayman 6 - 0.00 / 29.12
3. Julian Goldmeier (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Fiorella 104 - 0.00 / 29.31
19. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M** (3. Abt.)

1. Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) auf Elrado 15 - 0.00 / 27.69
2. Florian Meyer zu Hartum (RFV von Lützow Herford e.V.) auf Chavann - 0.00 / 28.25
3. Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) auf Take it Easy 20 - 0.00 / 28.61
20. Springprüfung Kl. M** m. St. (1. Abt.)

1. Dominika Turkova (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Qatar D'Hof-Ten-Bos - 0.00 / 59.42
2. Helen Johanna Meyer-Rößler (RV Sandbostel) auf Larona 4 - 4.00 / 55.50
3. Maureen Jürgens (RC Stotel) auf Finlay 13 - 4.00 / 58.96
20. Springprüfung Kl. M** m. St. (2. Abt.)

1. Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U.e.V.) auf Calandro 8 - 0.00 / 34.18
2. Jennika Stürken (RFV Cappeln e.V.) auf Nolde 3 - 4.00 / 34.19
3. Marit Gieseke (RFV Estetal e.V.) auf Cayman 6 - 8.00 / 36.36
20. Springprüfung Kl. M** m. St. (3. Abt.)

1. Hendrik Sosath (Stedinger RFV Sturmvogel Berne) auf Balouba 3 - 0.00 / 33.21
2. Sven Kruse (RV Zeven) auf Evita 224 - 0.00 / 33.85
3. Imke Harms (TG Poggenhagen e.V.) auf For Candy - 0.00 / 33.97
21. Zeitspringprüfung Kl. M** (1. Abt.)

1. Thomas Haske (RC Sport Harpstedt) auf Luzifer R - 0.00 / 48.65
2. Jessica Haske (RV Ganderkesee e.V.) auf Antalia 6 - 0.00 / 51.41
3. Rikke Hostrup Pedersen auf Caiser Cash - 0.00 / 52.94
21. Zeitspringprüfung Kl. M** (2. Abt.)

1. Matthias Schäffer (RV Harsefeld u.U.) auf Pepe 187 - 0.00 / 46.89
2. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck) auf Cindy 764 - 0.00 / 47.72
3. Jens Löhden (RV Zeven) auf Double bent - 0.00 / 47.93
22. Springprüfung Kl. S*

1. Florian Meyer zu Hartum (RFV von Lützow Herford e.V.) auf Little Tom 2 - 0.00 / 64.33
2. Imke Harms (TG Poggenhagen e.V.) auf Adlanteur - 0.00 / 67.39
3. James William Passy (RFV Kuhstedt) auf Carry-Star - 0.00 / 68.11
23. Springprüfung Kl. S* m. St.

1. Josch Löhden (RV Zeven) auf Robbedoes 2 - 0.00 / 33.02
2. Thomas Haske (RC Sport Harpstedt) auf Luzifer R - 0.00 / 33.74
3. Imke Harms (TG Poggenhagen e.V.) auf Adlanteur - 0.00 / 34.94

 


Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 18. bis 20.09.2009

1. Reitpferdeprüfung
1. P Dominic Bücker (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) 283Detroit 25 - 8.00
2. P Rieke Dubbels (RFV Düdenbüttel) 755Wallpulicella - 7.92
3. P Dominic Bücker (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) 744 Stuntman 11 - 7.75
4. P Andreas Homuth (RV Aller-Weser) 261 Dante 72 - 7.67
5. P Sabine Büttelmann (RFV Hambergen e.V.) 401 Füchtels Fee - 7.58
6. P Susan Scholand (Bremer RC e.V.) 679 Roma Primera - 7.17
2/1. Dressurprüfung Kl. L-Tr.
1. P Anna Sophie Göttsche (Bremer RC e.V.) 260Danae 34 - 8.00
2. P Emily Katenkamp (RC St.Georg zu Bremen e.V.) 666Rhytmoline III - 7.80
3. P Johann-Klaus Brunkhorst (RV Selsingen u.U.e.V.) 800Wentrup 2 - 7.60
4. P Wentje Zichner (RFV Estetal e.V.) 591Lysette 13 - 7.20
5. P Lena Koch (RV Worpswede u.U.) 819Willaya La Luna - 6.90
6. P Karin Pragal (RC Rosenbusch Oberneuland) 134Cassis 29 - 6.80
2/2 Dressurprüfung Kl. L-Tr.
1. P Annika Giese (Bremer RC e.V.) 505Lara 379 - 8.00
2. P Karin Behling (RFV Wechold-Martfeld u.U.) 736Sir Kavalier - 7.50
3. P Sandra Torhorst (TG Weser-West e.V.) 331Dutchman T - 7.40
3. P Patricia Müller (RV Aller-Weser) 708Runa Mascat - 7.40
5. P Larissa Gailus (RV Zeven) 747Sunny's Sinfonie 7.30
5. P Sandra Havemeyer (RV Scharmbeckstotel) 799Wendelin 250 - 7.30
3 Dressurprüfung Kl. L -Kan.
1. P Anna Sophie Göttsche (Bremer RC e.V.) 260Danae 34 - 8.00
2. P Rieke Springer-Börger (RV Wittstedt e.V.) 786Waterloo 216 - 7.80
3. P Caroline Fischer (RFS Okeler Land e.V.) 317Don't Touch 7 - 7.40
4. P Cosima Frenzel (RV PF Dachau) 205Con Grande - 7.20
5. P Sabine Luitjens (RC Stotel) 403Funny Hill 5 - 6.70
5. P Madeline Begander (RV Sudweyhe) 784Waterkant HHS - 6.70
4 Dressurpferdeprüfung Kl . L
1. P Annemarie Finger (RV Harsefeld u.U.) 133Cassio 18 - 8.20
2. P Alke Hohorst (RC General Rosenberg e.V.) 669Rivaldo 24 - 7.60
3. P Friederike Brünger (RV Graf von Schmettow) 194Coco Fee - 7.50
4. P Heike Kind (RFC Niedervieland e.V.) 302Dolce Cabbana - 7.40
4. P Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) 323Dr. Who - 7.40
6. Friederike Brünger (RV Graf von Schmettow) 677Rodolfo 6 - 7.30
5 Dressurpferdepfüfung Kl. M
1. P Dora Schomerus (RV Aller-Weser) 386Flora 441 - 7.80
2. P Kathrin Gerken (RV Aller-Weser) 680Romanero B - 7.- 70
3. P Annemarie Finger (RV Harsefeld u.U.) 133Cassio 18 7.50
3. P Manuel Bammel (RV Graf von Schmettow) 162Charon 74 - 7.50
3. P Thekla Nitz-Bäumer (RV Beverstedt u.U.) 486Ladylove 3 - 7.50
6. P Frank Bogenschütz (Bremer RC e.V.) 89Camerino B - 7.40
6. P Kirsten Büntemeyer (Bremer RC e.V.) 648Rabenschwarz - 7.40
6/1 Dressurprüfung Kl. M*
1. P Renate Osmers (RV St.Jürgen u.U.) 50Assai Secondo - 686.00
2. P Kathrin Gerken (RV Aller-Weser) 680Romanero B - 651.00
3. P Angela Brüning-Richter (RV St.Jürgen u.U.) 741Spirit Sun - 650.00
4. P Birthe Wohltmann (Otterndorfer RC) 790Webster 219 - 648.00
5. P Nadja Grabau (RV Schwalbe-Stubben) 359Estafanie - 645.00
6. P Lucia Bünker (RV Vechta e.V.) 838Woldhoeve's Colorado - 644.00
6/2 Dressurprüfung Kl. M*
1. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) 823Willow 185 - 690.00
2. P Sandra Winter (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.) 130Caspar 138 - 664.00
3. P Eckhard Wahlers (RV Sottrum u.U.e.V.) 307Don Ricoss - 648.00
3. P Carla Reimers (RFV Aller-Leine) 570Lortzing 25 - 648.00
5. P Kirsten Domeier (RFV Hüttenbusch-Neu St.Jürgen e.V.) 701Rubiando 2 - 646.00
6. Daniela Sudholz (RFC Niedervieland e.V.) 16Aktionär S. - 641.00
7 Dressurprüfung Kl. M** Qualifikation
1. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) 823Willow 185 - 703.00
2. P Sandra Winter (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.) 130Caspar 138 - 681.00
3. P Renate Osmers (RV St.Jürgen u.U.) 50Assai Secondo - 659.00
4. P Eckhard Wahlers (RV Sottrum u.U.e.V.) 307Don Ricoss - 654.00
5. P Ulrike Beelitz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 834Winona 34 - 651.00
5. P Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 855Ruhm und Ehre - 651.00
8 Dressurprüfung Kl. M** Finale
1. P Carla Reimers (RFV Aller-Leine) 570Lortzing 25 - 654.00
2. P Kirsten Domeier (RFV Hüttenbusch-Neu St.Jürgen e.V.) 701Rubiando 2 - 637.00
3. P Ulrike Beelitz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 834Winona 34 - 630.00
4. P Renate Osmers (RV St.Jürgen u.U.) 50Assai Secondo - 625.00
5. P Lucia Bünker (RV Vechta e.V.) 838Woldhoeve's Colorado - 623.00
6. P Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) 818Will Be Fine 2 - 618.00
9 Dressurprüfung Kl. M**
1. P Benita Katenkamp (RC St.Georg zu Bremen e.V.) 653Ramondo 6 - 730.00
2. P Ines Knetter (RFV Brelinger Berg) 688Rosella 36 - 719.00
3. P Isabelle Schäfer-Trepkau (RV Bad Schwartau u.U.) 515Laurentius 12 - 713.00
3. P Anja Rietbrock (RV Sottrum u.U.e.V.) 861Dark Angel 14 - 713.00
5. P Kristina Felicitas Kutter (RV Harsefeld u.U.) 626PK Millenium - 709.00
6. P Heide Hellwinkel (PSG Barnstedt an der Aller e.V.) 269Dayton 14 - 707.00
10 Dressurprüfung Kl. S* Qualifikation für Inter.
1. P Kathrin Meyer zu Strohen (RV Aller-Weser) 468Kaiserdom TSF - 800.00
2. P Dora Schomerus (RV Aller-Weser) 798Weltrubin 5 - 787.00
3. P Inga von Helldorff (RV Zeven) 829Windhook 3 - 744.00
4. P Isabelle Schäfer-Trepkau (RV Bad Schwartau u.U.) 515Laurentius - 12 739.00
5. P Friederike Brünger (RV Graf von Schmettow) 313Donna Romana G - 737.00
6. P Kirsten Büntemeyer (Bremer RC e.V.) 812Wie Choco Flanell - 735.00
11 Dressurprüfung Kl. S* Qualifikation für Inter.
1. P Svenja Peper (RV Harsefeld u.U.) 111Carlo Calucchi - 797.00
2. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) 797Weltregent - 770.00
3. P Maria von Helldorff (RV Zeven) 19Albertros 2 - 757.00
4. P Anja Rietbrock (RV Sottrum u.U.e.V.) 861Dark Angel 14 - 748.00
5. P Daniela Sudholz (RFC Niedervieland e.V.) 780Wanito - 738.00
6. P Britta Baumgart (RV Aller-Weser) 794Welt-Heidjer - 737.00
12 Dressurprüfung Kl. S* Intermediaire I Finale
1. P Dora Schomerus (RV Aller-Weser) 798Weltrubin 5 - 776.00
2. P Kathrin Meyer zu Strohen (RV Aller-Weser) 468Kaiserdom TSF - 775.00
3. P Daniela Sudholz (RFC Niedervieland e.V.) 780Wanito - 758.00
4. P Andreas Homuth (RV Aller-Weser) 281Desperado Cana - 749.00
5. P Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) 836Wivara - 746.00
6. P Svenja Peper (RV Harsefeld u.U.) 111Carlo Calucchi - 744.00
13/1 Springpferdeprüfung Kl. L
1. P Brooke Olejnik (RV Aller-Weser) 729Scimitar - 8.00
2. P Olga Sniedze Gondolatsch (RV Elmlohe-Marschkamp) 110Carlik - 7.80
3. P Marit Gieseke (RFV Estetal e.V.) 142Cayman 6 - 7.70
3. P Anne-Lene Niebank (RC Tempo Ritterhude u.U.e.V.) 429Glance - 7.70
5. P Michael Oetjen (RV Elmlohe-Marschkamp) 851Zorro 274 - 7.50
6. P Jens Buhl (RFV Siek e.V.) 438Graciella 51 - 7.40
13/2 Springpferdeprüfung Kl. L
1. P Holger Wenz (RV Aller-Weser) 869Loredes - 9.00
2. P Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U.e.V.) 628Poker 75 - 8.80
3. P Holger Wenz (RV Aller-Weser) 868Glenn- Lorena - 8.50
4. P Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) 487Laeticia 16 - 8.30
5. P Rainer Schmerglatt (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) 497Landfrau 3 - 8.20
6. P Hendrik Scho (RV Höven e.V.) 143Cedrick 8 - 8.10
6. P Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) 185Claus 32 - 8.10
14/1 Springpferdeprüfung Kl. M*
1. P Brooke Olejnik (RV Aller-Weser) 729Scimitar - 8.00
2. P Stefan Ahlers (RV Pennigbüttel) 478La Paz 79 - 7.80
2. P Frank Reinhardt Dr. (TG Schaumburg) 620Phlush - 7.80
4. P Philipp Baumgart (RV Aller-Weser) 42Anzix - 7.70
4. P Hans-Jürgen Rode (RV Heiligenfelde u.U.e.V.) 196Coeur d'Amour - 7.70
4. P Jens Buhl (RFV Siek e.V.) 438Graciella 51 - 7.70
14/2 Springpferdeprüfung Kl. M*
1. P Holger Wenz (RV Aller-Weser) 869Loredes - 8.80
2. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 395For Max - 8.40
3. P James William Passy (RFV Kuhstedt) 508Larissa 790 - 8.30
4. P Enrico Süßenbach (RV Aller-Weser) 846Zaragoza 4 - 8.20
4. P Holger Wenz (RV Aller-Weser) 868Glenn- Lorena - 8.20
6. P Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) 755Take it Easy 20 - 8.10
15/1 Stilspringprüfung Kl. A Championat der Sparkasse Bremen 20
1. P Ann-Carolin Grotheer (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 287Diana 957 - 8.00
2. P Anna-Lisa Hinkelbein (RV Elmlohe-Marschkamp) 602Monique 90 - 7.60
3. P Sophie-Charlott David (RV Sottrum u.U.e.V.) 74Cadiz 33 - 7.30
4. P Julia Schlegat (RC Tempo Ritterhude u.U.e.V.) 808Whitney KZI - 7.10
5. P Rebecca Nübel (RV Sandbostel) 484Lacoste 95 - 6.80
6. P Sophie-Charlott David (RV Sottrum u.U.e.V.) 553Limerick 110 - 6.60
15/2 Stilspringprüfung Kl. A Championat der Sparkasse Bremen 20
1. P Mareike Dehlwes (RV Lilienthal u.U.e.V.) 781Wanja 298 - 7.80
2. P Brooke Olejnik (RV Aller-Weser) 239Cosmopolitan 21 - 7.50
3. P Nadine Hauschild (RC Hagen-Grinden) 123Cäsar 61 - 7.20
4. P Kim-Stefanie Kaufmann (FRG Visselhövede) 657Ravel 321 - 7.00
5. P Kim-Stefanie Kaufmann (FRG Visselhövede) 494Lancaster 165 - 6.70
6. P Eric Müller-Rulfs (RC Tempo Ritterhude u.U.e.V.) 430Glenn Grant H - 6.60
16/1 Springprüfung Kl.Lm.Idealzeit
1. P Kai-Manuel Müller (RC General Rosenberg e.V.) 49Asina 19 - 0.00 / 60.06
2. P Hannes Tremp (RV Leichttrab Wildeshausen) 695Roxanne 108 - 0.00 / 59.89
3. P Sophie-Charlott David (RV Sottrum u.U.e.V.) 74Cadiz 33 - 0.00 / 58.60
4. P Svenja Beckendorf (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 170Chico-Lina - 1.00 / 63.57
5. P Mone Kuhlmei (RV Graf von Schmettow) 493Lamentos 3 - 2.00 / 54.05
6. P Mareike Dehlwes (RV Lilienthal u.U.e.V.) 781Wanja 298 - 3.00 / 52.97
16/2 Springprüfung Kl.Lm.Idealzeit
1. P James William Passy (RFV Kuhstedt) 121Carry-Star - 0.00 / 59.90
2. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 175Chocco 3 - 0.00 / 59.84
3. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 35Amiga 39 - 0.00 / 60.70
4. P Ann-Carolin Grotheer (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 160Charmonie du Lys - 0.00 / 58.44
5. P Susanne Schwarze (RV Zeven) 28Aloh-Aloh - 0.00 / 62.00
6. P Jens Löhden (RV Zeven) 135Cassis xs - 0.25 / 57.89
17/1 Springprüfung Kl. M*
1. P Jörg Zimmermann (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 528Lennox S - 0.00 / 57.06
2. P Marit Gieseke (RFV Estetal e.V.) 562Lombardo 33 - 0.00 / 58.29
3. P Carsten Schröder (RV Sudweyhe) 485Lady S 13 - 0.00 / 58.37
4. P Nadine Wahlers (RV Aller-Weser) 38Anouschka DD - 0.00 / 58.57
5. P Matthias Bahr (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) 534Leonardo 543 - 0.00 / 59.11
6. P Marit Gieseke (RFV Estetal e.V.) 787Waterluna - 0.00 / 59.37
17/2 Springprüfung Kl. M*
1. P Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) 125Cascarda 2 - 0.00 / 55.77
2. P Nico Tomfohrde (RV Bargstedt u.U.e.V) 177Chocolate 41 - 0.00 / 58.73
3. P Tomke Ehlers (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) 409Gaston 199 - 0.00 / 59.40
4. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 175Chocco 3 - 0.00 / 59.74
5. P Mina Steffens (RC Königshofer Heide Sittensen e.V) 830Wink Wilhelm - 0.00 / 60.12
6. P Rainer Schmerglatt (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) 252Cyrus 86 - 0.00 / 60.18
18/1 Springprüfung Kl. M*
1. P Nadine Meiners (RV Birkenhof/Oyten-Bassen e.V.) 873Larry 167- 0.00 / 56.98
2. P Sönke Kind (RFC Niedervieland e.V.) 678Roma M - 0.00 / 59.67
3. P Christina Haar (RC General Rosenberg e.V.) 120Carry-Ann - 0.00 / 61.57
4. P Frank Reinhardt Dr. (TG Schaumburg) 405Gagenio - 0.00 / 68.06
5. P Annika Wronna (RFV Nienburg) 369Farno 6 - 4.00 / 55.39
6. P Andreas Lange Dr. (RFV Beuster e.V.) 552Lillibett - 4.00 / 57.26
18/2 Springprüfung Kl. M*
1. P Putri Hamidjojo (RV Leichttrab Wildeshausen) 365Fabiene 13 - 0.00 / 53.52
2. P Saskia Victoria (RC Rosenbusch Oberneuland) 600Mira 305 - 0.00 / 54.11
3. P Verena Bölte (RV Aller-Weser) 117Carmina 18 - 0.00 / 54.99
4. P Tomke Ehlers (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) 409Gaston 199 - 0.00 / 56.08
5. P Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) 125Cascarda 2 - 0.00 / 57.25
6. P Lars Stange (RV Fredenbeck) 208Condoleezza 2 - 0.00 / 57.87
18/3 Springprüfung Kl. M*
1. P Rainer Schmerglatt (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) 342Eliza 49 - 0.00 / 51.52
2. P Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) 179Cindy 764 - 0.00 / 51.99
3. P Josch Löhden (RV Zeven) 82Calimero 382 - 0.00 / 53.61
4. P Theresa Stehr (RV Leichttrab Geestenseth u.U.e.V.) 476La Coco - 0.00 / 53.82
5. P Sören Pedersen (RFV Holzhausen u.U.e.V.) 754Tailormade Lawito - 0.00 / 54.78
6. P Bernd Rubarth (RV Sottrum u.U.e.V.) 37Ancona 31 - 0.00 / 54.80
19/1 Zwei-Phasen-Springpfüfung Kl M**
1. P Kassandra Mohr (RC Hagen-Grinden) 720Sans Peur 8 - *0.00 / 34.74
2. P Annika Wronna (RFV Nienburg) 369Farno 6 - *0.00 / 38.33
3. P Annika Simon (RFC Niedervieland e.V.) 100Captain Hook 9 - *0.00 / 39.43
4. P Julia Müller-Rulfs (RC Tempo Ritterhude u.U.e.V.) 388Fly my Heart - 4.00 / 42.27
5. P Lennert Hauschild (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) 349Emilia 10 - 4.00 / 44.49
6. P Marit Gieseke (RFV Estetal e.V.) 562Lombardo 33 - 4.00 / 48.17
19/2 Zwei-Phasen-Springpfüfung Kl M**
1. P Janne Sosath (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) 567Lordanos - *0.00 / 33.63
2. P Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) 125Cascarda 2 - *0.00 / 33.83
3. P Sven Kruse (RV Zeven) 363Evita 224 *0.00 / 33.86
4. P Jens Wawrauschek (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 592Mandy 575 - *8.00 / 40.51
5. P Saskia Victoria (RC Rosenbusch Oberneuland) 600Mira 305 - 4.00 / 42.93
6. P Bernhard Tebartz (RG Berkelsmoor e.V.) 372Femme Fatale 24 - 4.00 / 44.07
19/3 Zwei-Phasen-Springpfüfung Kl M**
1. P Josch Löhden (RV Zeven) 82Calimero 382 - *0.00 / 32.93
2. P Esther Forkert (Ritzebütteler RC e.V.Cuxhaven) 452Gyon - *0.00 / 33.49
3. P Gerd Sosath (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) 579Ludwigs As - *0.00 / 34.97
4. P Erin Characklis-Hesse (TRSG Holstenhalle Neumünster) 875Canberra - *0.00 / 39.04
5. P Hergen Forkert (RC Rosenbusch Oberneuland) 850Zorro 242 - *4.00 / 34.49
6. P Enrico Süßenbach (RV Aller-Weser) 543Levistino - *8.00 / 42.12
20/1 Springprüfung Kl M** m. St.
1. P Marit Gieseke (RFV Estetal e.V.) 787Waterluna - *0.00 / 32.90
2. P Verena Bölte (RV Aller-Weser) 44Arazmataz - *0.00 / 40.88
3. P Putri Hamidjojo (RV Leichttrab Wildeshausen) 365Fabiene 13 - *4.00 / 32.27
4. P Janne Sosath (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) 567Lordanos - *4.00 / 33.63
5. P Sönke Kind (RFC Niedervieland e.V.) 678Roma M - *4.00 / 34.33
6. P Putri Hamidjojo (RV Leichttrab Wildeshausen) 555Linux G - *4.00 / 36.08
20/2 Springprüfung Kl M** m. St.
1. P Josch Löhden (RV Zeven) 82Calimero 382 - *0.00 / 30.12
2. P Sven Kruse (RV Zeven) 544Lexa 22 - *0.00 / 30.87
3. P Hendrik Sosath (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) 152Chandor 10 - *0.00 / 30.99
4. P Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) 125Cascarda 2 - *0.00 / 31.24
5. P Oliver Ross (RV Aller-Weser) 206Con Way - *0.00 / 32.23
6. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 482La Traviata 39 - *0.00 / 32.46
21/1 Zeitspringprüfung Kl.M**
1. P Lukas Getzin (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) 862Petite Fleur 141 - 0.00 / 50.60
2. P Jasmin Meyer (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 547Lifetime 8 - 0.00 / 56.26
3. P Putri Hamidjojo (RV Leichttrab Wildeshausen) 474La Belle - 140 0.00 / 57.15
4. P Christin Thomfohrde (RV Beverstedt u.U.) 727Scarlet 67 - 0.00 / 57.39
5. P Susanne Lorenz (RC Tempo Ritterhude u.U.e.V.) 3Acadio - 0.00 / 58.48
6. P Dennis Diercks (RVV Buchholz-Vaensen e.V.) 234Cortino - 37 0.00 / 58.67
21/2 Zeitspringprüfung Kl.M**
1. P Thomas Miesner (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) 410Ged Ready - 0.00 / 47.23
2. P Josch Löhden (RV Zeven) 221Cookie 16 - 0.00 / 48.90
3. P Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 761Tschaika 2 - 0.00 / 49.10
4. P Rainer Schmerglatt (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) 353Enjoy 68 - 0.00 / 50.09
5. P Josch Löhden (RV Zeven) 672Robbedoes 2 - 0.00 / 50.29
6. P Hans-Jörn Ottens (RC Stotel) 605Naitot des Leus - 0.00 / 50.66
22 Springprüfung Kl .S*
1. P Sören Pedersen (RFV Holzhausen u.U.e.V.) 164Chesmo - 0.00 / 55.89
2. P Josch Löhden (RV Zeven) 672Robbedoes 2 - 0.00 / 56.44
3. P Matthias Schäffer (RV Sandbostel) 12Airplay 4 - 0.00 / 60.88
4. P Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 214Conovalenco - 0.00 / 61.01
5. P Imke Harms (TG Poggenhagen e.V.) 9Adlanteur - 0.00 / 61.18
6. P Imke Harms (TG Poggenhagen e.V.) 735Simbayo - 0.00 / 61.29
23 Springprüfung Kl.S* m. St.
1. P Gerd Sosath (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) 150Chalacorada - *0.00 / 37.31
2. P Sören Pedersen (RFV Holzhausen u.U.e.V.) 164Chesmo - *0.00 / 38.32
3. P Saskia Victoria (RC Rosenbusch Oberneuland) 852Zunami - *0.00 / 39.04
4. P Thorsten Röhr (RV Landesbergen) 406Gameboy 46 - *0.00 / 44.66
5. P Bernd Rubarth (RV Sottrum u.U.e.V.) 847Zento 4 - *4.00 / 36.16
6. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 412Georgetown 4 - *4.00 / 36.28

 

Ergebnisübersicht: Worpswede, PLS vom 19. bis 21.09.2008

1. Reitpferdeprüfung
1. Eckhard Wahlers (RV Sottrum u.U.e.V.) auf Hochstern - 8.08
2. Kerstin Jacobsen-Koch (RFC Niedervieland e.V.) auf Ray-Ban 3 - 7.92
3. Sabine Fricke (Bremer RC e.V.) auf Sophisticated - 7.33
3. Jan Bogun (RV Eicklingen u.U. e.V.) auf Hennessey 5 - 7.33
2. Dressurprüfung Kl. L Trense (1. Abt.)
1. Bettina Schockemöhle (RV Oldenburg Münsterland e.V.) auf Diavoletto 2 - 7.50
2. Birthe Wohltmann (Otterndorfer RC) auf Webster 219 - 7.20
3. Dana Hartig (RV Barchel u.U.e.V.) auf Candeloro 2 - 6.80
2. Dressurprüfung Kl. L Trense (2. Abt.)
1. Daniela Dullweber (RV Pennigbüttel) auf Webster 224 - 8.20
2. Dagmar Forke (Hubertus RV Bremen e.V.) auf Jalina 2 - 8.00
3. Patricia Müller (RV Aller-Weser) auf Runa Mascat - 7.80
3. Dressurprüfung Kl .L Kand. (1. Abt.)
1. Bettina Schockemöhle (RV Oldenburg Münsterland e.V.) auf Diavoletto 2 - 7.50
2. Sylke Jürgens (RFC Niedervieland e.V.) auf Piana de la Luna - 7.00
3. Marie-Luise Schulze (RV Sachsenreiter Gr.Eilstorf) auf Ramses 90 - 6.60
3. Dressurprüfung Kl .L Kand. (2. Abt.)
1. Daniela Dullweber (RV Pennigbüttel) auf Webster 224 - 8.30
2. Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) auf Wincenzo 3 - 8.20
3. Dagmar Forke (Hubertus RV Bremen e.V.) auf Jalina 2 - 8.00
4. Dressurprüfung Kl. M* (1. Abt.)
1. Birgit Wellhausen-Henschke (RC Wümme e.V.) auf Don Auriello - 687.00
2. Bettina Schockemöhle (RV Oldenburg Münsterland e.V.) auf Diavoletto 2 - 664.00
3. Amelie Tiesler (RV Zeven) auf Fürstentraum - 650.00
4. Dressurprüfung Kl. M* (2. Abt.)
1. Britta Baumgart (RV Aller-Weser) auf Willow 185 - 695.00
2. Benita Katenkamp (RC St.Georg zu Bremen e.V.) auf Ramondo 6 - 685.00
3. Kassandra Mohr (RC Hagen-Grinden) auf Nacromancer inthe dark - 667.00
3. Dora Schomerus (RV Aller-Weser) auf Coronado-K - 667.00
5. Dressurprüfung Kl. M** Qualifikation (1. Abt.)
1. Birgit Wellhausen-Henschke (RC Wümme e.V.) auf Don Auriello - 707.00
2. Lucia Bünker (RV Vechta e.V.) auf Woldhoeve's Colorado - 647.00
3. Ulrike Beelitz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Winona 34 - 645.00
5. Dressurprüfung Kl. M** Qualifikation (2. Abt.)
1. Matthias Klatt (PSV Hahausen) auf Dumbledore 26 - 682.00
2. Kassandra Mohr (RC Hagen-Grinden) auf Nacromancer inthe dark - 673.00
3. Benita Katenkamp (RC St.Georg zu Bremen e.V.) auf Ramondo 6 - 670.00
6. Dressurprüfung Kl. M**
1. Birgit Wellhausen-Henschke (RC Wümme e.V.) auf Don Auriello - 707.00
2. Dora Schomerus (RV Aller-Weser) auf White Sun 2 - 679.00
3. Dora Schomerus (RV Aller-Weser) auf Coronado-K - 651.00
7. Dressurprüfung Kl. M**
1. Dora Schomerus (RV Aller-Weser) auf Weltrubin 5 - 755.00
2. Andreas Homuth (RV Aller-Weser) auf Desperado Cana - 734.00
3. Kira Camp (Bremer RC e.V.) auf Dragonheart 18 - 727.00
8. Prix St. Georges (1. Abt.)
1. Andreas Homuth (RV Aller-Weser) auf Desperado Cana - 810.00
2. Kira Camp (Bremer RC e.V.) auf Dragonheart 18 - 799.00
3. Katrin Eschenhorst (RV Sudwalde) auf Don Peppino 2 - 798.00
8. Prix St. Georges (2. Abt.)
1. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) auf Showtime 27 - 816.00
2. Hannes Baumgart (RV Aller-Weser) auf Allerbeste 9 - 808.00
3. Dora Schomerus (RV Aller-Weser) auf Weltrubin 5 - 804.00
3. Svenja Peper (RV Harsefeld u.U.) auf Carlo Calucci - 804.00
3. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) auf D'accord De - 804.00
9. Intermediaire I (1. Abt.)
1. Frank Ziegler (RV Heiligenrode u.U.) auf Fabriello - 791.00
2. Gloria Schriever (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Whig Flanery - 789.00
3. Isabelle Schäfer-Trepkau (RV Bad Schwartau u.U.) auf Rosa Rot - 786.00
9. Intermediaire I (2. Abt.)
1. Jörn Kubelke (RV Aller-Weser) auf Dr. No - 827.00
2. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) auf Showtime 27 - 822.00
3. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) auf D'accord De - 816.00
10. Springpferdeprüfung Kl . L (1. Abt.)
1. Mimmi Hain Mayr (RC Rosenbusch Oberneuland) auf Carbina 2 - 8.20
2. Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) auf Cashmere 29 - 8.10
3. Nina Rohweder (RV Aller-Weser) auf Cassi - 8.00
10. Springpferdeprüfung Kl . L (2. Abt.)
1. Markus Beerbaum (RV Aller-Weser) auf Al Capone 2 - 8.60
2. Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U.e.V.) auf Candeo 2 - 8.50
3. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Amiga 39 - 8.40
11. Springpferdeprüfung Kl. M* (1. Abt.)
1. Karen Biermann (RFV Nienburg) auf Valentino 240 - 8.80
2. James William Passy (RFV Kuhstedt) auf King of Hearts - 8.30
3. James William Passy (RFV Kuhstedt) auf Corunia - 8.20
11. Springpferdeprüfung Kl. M* (2. Abt.)
1. Florian Meyer zu Hartum (RFV "von Lützow" Herford e.V.) auf Constanze 41 - 8.80
2. Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U.e.V.) auf Calandro 8 - 8.60
3. Florian Meyer zu Hartum (RFV "von Lützow" Herford e.V.) auf Cornetta 13 - 8.50
3. Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Calle 22 - 8.50
12. Stilspringprüfung Kl. A** mit Standardanf. Sparkasse Breme (1. Abt.)
1. Sven Kruse (RV Zeven) auf Belmondo 126 - 8.50
2. Laura Heinicke (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Duquesa I - 8.10
3. Brook Olejnik (RV Aller-Weser) auf Scimitar - 8.00
3. Björn Kruse (RV Zeven) auf Simply the Best 9 - 8.00
12. Stilspringprüfung Kl. A** mit Standardanf. Sparkasse Breme (2. Abt.)
1. Anna-Lisa Hinkelbein (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Monique 90 - 8.20
2. Anna-Lisa Hinkelbein (RV Elmlohe-Marschkamp) auf Dumbledore 43 - 8.10
3. Sofie Löhden (RV Zeven) auf Trixi 79 - 8.00
13. Springprüfung Kl. L mit Idealzeit (1. Abt.)
1. Nerijus Sipaila (RC Bremerhaven e.V.) auf Mailunds Quintana - 0.00 / 64.57
2. Nina Wichmann (RFV Ostercappeln-Schwegerhoff e.V.) auf It's Brenda - 0.00 / 63.41
3. Carola Bahr (Bremer RC e.V.) auf Amica Jara - 0.00 / 65.35
13. Springprüfung Kl. L mit Idealzeit (2. Abt.)
1. Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) auf Coletta 22 - 0.00 / 63.97
2. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Conovalenco - 0.00 / 63.85
3. Georg Wahlers (RV Frei Weg Bederkesa-Meckelstedt) auf Rozet - 0.00 / 63.80
14. Springprüfung Kl. M* (1. Abt.)
1. Nerijus Sipaila (RC Bremerhaven e.V.) auf Mailunds Quintana - 0.00 / 64.26
2. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf West Virginia 48 - 0.00 / 64.81
3. Steven Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Skipper 47 - 0.00 / 65.64
14. Springprüfung Kl. M* (2. Abt.)
1. Susanne Schwarz (Nordd.u.Flottbeker RV) auf Lombardo 33 - 0.00 / 68.73
2. Stefan Ahlers (RV Pennigbüttel) auf Satchmo A. - 0.25 / 69.21
3. Kassandra Mohr (RC Hagen-Grinden) auf Sans Peur 8 - 0.25 / 69.22
14. Springprüfung Kl. M* (3. Abt.)
1. Rainer Schmerglatt (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) auf Enjoy 68 - 0.00 / 58.26
2. Tomke Ehlers (Stedinger RFV"Sturmvogel"Berne) auf Gaston 199 - 0.00 / 59.80
3. Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) auf Cascarda 2 - 0.00 / 61.79
15. Springprüfung Kl. M* (1. Abt.)
1. Claudia Badenhoop (RV Aller-Weser) auf Ghostbuster 46 - 0.00 / 57.01
2. Christina Haar (RC General Rosenberg e.V.) auf Carry-Ann - 0.00 / 58.65
3. Ingolf Till (RFV Estetal e.V.) auf Puccini 59 - 0.00 / 59.52
15. Springprüfung Kl. M* (2. Abt.)
1. Lukas Getzin (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) auf Petite Fleur 141 - 0.00 / 55.13
2. Maureen Jürgens (RC Stotel) auf Finlay 13 - 0.00 / 56.12
3. Ulrika Plate (RV Fredenbeck) auf Crispy 9 - 0.00 / 56.58
15. Springprüfung Kl. M* (3. Abt.)
1. Jens Löhden (RV Zeven) auf Robbedoes 2 - 0.00 / 51.05
2. Ann-Kathrin Meyer (RG Berkelsmoor e.V.) auf Easy Boy 7 - 0.00 / 51.17
3. Hans-Jürgen Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Kosta 6 - 0.00 / 51.54
15. Springprüfung Kl. M* (4. Abt.)
1. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Campino 239 - 0.00 / 50.59
2. Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Tschaika 2 - 0.00 / 51.63
3. Kai Scharffetter (RC Heidehof Oberneuland e.V.) auf Aramis 444 - 0.00 / 52.75
16. Zwei Phasen Springprüfung Kl. M** (1. Abt.)
1. Sabine Jäkel-Meyer (RV Aller-Weser) auf Gregor 146 - 0.00 / 30.96
2. Sascha Düskow (RV Aller-Weser) auf Clark Gable 3 - 0.50 / 36.37
3. Udo Voigt (RV Ganderkesee e.V.) auf Chiquita 39 - 8.00 / 32.03
3. Kassandra Mohr (RC Hagen-Grinden) auf Limited Edition 43 - 8.00 / 31.04
16. Zwei Phasen Springprüfung Kl. M** (2. Abt.)
1. Jens Löhden (RV Zeven) auf Robbedoes 2 - 0.00 / 26.99
2. Marten Forkert (RC Rosenbusch Oberneuland) auf Calantus 3 - 0.00 / 28.42
3. Bernd Döller (RV Visbek e.V.) auf Nighti 2 - 0.00 / 29.71
16. Zwei Phasen Springprüfung Kl. M** (3. Abt.)
1. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Campino 239 - 0.00 / 26.18
2. Hans-Jürgen Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Kosta 6 - 0.00 / 26.82
3. Bernd Rubarth (RV Sottrum u.U.e.V.) auf Lilly 312 - 0.00 / 27.77
17. Springprüfung Kl. M** (1. Abt.)
1. Nerijus Sipaila (RC Bremerhaven e.V.) auf Quickiedeedoo - 0.00 / 50.87
2. Bernhard Tebartz (RG Berkelsmoor e.V.) auf Gretna 2 - 0.00 / 54.18
3. Sascha Düskow (RV Aller-Weser) auf Clark Gable 3 - 0.75 / 64.81
17. Springprüfung Kl. M** (2. Abt.)
1. Hans-Jürgen Wiebusch (RV Fredenbeck) auf Kosta 6 - 0.00 / 49.82
2. Norbert Dreyer (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) auf Carlo Colucci 6 - 0.00 / 50.11
3. Ann-Kathrin Meyer (RG Berkelsmoor e.V.) auf Easy Boy 7 - 0.00 / 51.12
17. Springprüfung Kl. M** (3. Abt.)
1. Bernd Rubarth (RV Sottrum u.U.e.V.) auf Lilly 312 - 0.00 / 46.86
2. Florian Meyer zu Hartum (RFV "von Lützow" Herford e.V.) auf Leon 401 - 0.00 / 47.29
3. Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U.e.V.) auf Glenn Grant H - 0.00 / 47.97
18. Zeitspringprüfung Kl. M** (1. Abt.)
1. Jens Löhden (RV Zeven) auf Cookie 16 - 0.00 / 50.86
2. Dirk Viebrock (RV Harsefeld u.U.) auf Flashlight 16 - 0.00 / 51.89
3. Dirk Viebrock (RV Harsefeld u.U.) auf Armani 140 - 0.00 / 54.79
18. Zeitspringprüfung Kl. M** (2. Abt.)
1. Hans-Jörn Ottens (RC Stotel) auf Accentus 3 - 0.00 / 51.81
2. Thomas Miesner (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) auf Ged Ready - 0.00 / 53.13
3. Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U.e.V.) auf Quality I.B. - 0.00 / 55.55
19. Springprüfung Kl. S*
1. Jens Löhden (RV Zeven) auf Cookie 16 - 0.00 / 56.70
2. Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Santos B 2 - 0.00 / 56.73
3. Markus Beerbaum (RV Aller-Weser) auf Siep KWPN - 0.00 / 57.45
20. Springprüfung Kl. S* mit Stechen
1. Markus Beerbaum (RV Aller-Weser) auf Centuria - 0.00 / 31.61
2. Hendrik Sosath auf Contino 14 - 0.00 / 32.96
3. Imke Harms (TG Poggenhagen e.V.) auf Adlanteur - 0.00 / 34.85
7 Dressurprüfung Kl. M**
1. auf 920 Weltrubin 5, Dora Schomerus (RV Aller-Weser) - 755.00
2. auf 310 Desperado Cana, Andreas Homuth (RV Aller-Weser) - 734.00
3. auf 353 Dragonheart 18, Kira Camp (Bremer RC e.V.) - 727.00
10/1 Springpferdeprüfung Kl . L
1. auf 139 Carbina 2, Mimmi Hain Mayr (RC Rosenbusch Oberneuland) - 8.20
2. auf 155 Cashmere 29, Anja-Sabrina Heinsohn (RV Zeven) - 8.10
3. auf 995 Cassi, Nina Rohweder (RV Aller-Weser) - 8.00
10/2 Springpferdeprüfung Kl . L
1. auf 986 Al Capone 2, Markus Beerbaum (RV Aller-Weser) - 8.60
2. auf 125 Candeo 2, Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U.e.V.) - 8.50
3. auf 42 Amiga 39, Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) - 8.40
11/1 Springpferdeprüfung Kl. M*
1. auf 877 Valentino 240, Karen Biermann (RFV Nienburg) - 8.80
2. auf 522 King of Hearts, James William Passy (RFV Kuhstedt) - 8.30
3. auf 273 Corunia, James William Passy (RFV Kuhstedt) - 8.20
11/2 Springpferdeprüfung Kl. M*
1. auf 243 Constanze 41, Florian Meyer zu Hartum (RFV "von Lützow" Herford e.V.) - 8.80
2. auf 107 Calandro 8, Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U.e.V.) - 8.60
3. auf 111 Calle 22, Steffen Engfer (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) - 8.50
3. auf 269 Cornetta 13, Florian Meyer zu Hartum (RFV "von Lützow" Herford e.V.) - 8.50
13/1 Springprüfung Kl. L mit Idealzeit
1. auf 1,001 Mailunds Quintana, Nerijus Sipaila (RC Bremerhaven e.V.) - 0.00 / 64.57
2. auf 511 It's Brenda, Nina Wichmann (RFV Ostercappeln-Schwegerhoff e.V.) - 0.00 / 63.41
3. auf 41 Amica Jara, Carola Bahr (Bremer RC e.V.) - 0.00 / 65.35
13/2 Springprüfung Kl. L mit Idealzeit
1. auf 230 Coletta 22, Dörte Gerding (RFV Hambergen e.V.) - 0.00 / 63.97
2. auf 242 Conovalenco, Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) - 0.00 / 63.85
3. auf 793 Rozet, Georg Wahlers (RV Frei Weg Bederkesa-Meckelstedt) - 0.00 / 63.80